Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Поезд-крушение останавливается, поезд-опыт следует дальше

Царь, который был учеником Башкарананды, отправился к Учителю, чтобы провести несколько дней у его стоп. На четвертый день пребывания у Учителя царь получил срочную телеграмму из дворца. Произошла серьезная катастрофа и ситуация требовала его личного участия. Его физическое присутствие также было необходимо.

Царь собрался было ехать немедленно, но Башкарананда сказал: «Нет, ты не можешь ехать. Неважно, насколько это серьезно, ты не можешь ехать сегодня». Царь не хотел ослушаться Учителя и очень огорчился. Наконец Учитель сказал: «Хорошо, ты можешь ехать сегодня. Но не уезжай двухчасовым поездом. Я хочу, чтобы ты ехал вечерним поездом».

Когда вечером царь приехал на станцию, он был потрясен, узнав, что предыдущий поезд потерпел крушение. Погибло множество людей. Услышав об этом, он исполнился благодарности Учителю. Вместо того чтобы ехать домой, как он планировал, царь вернулся в дом Учителя и с благодарностью коснулся его стоп.

Комментарий:

Учитель видит будущее как постоянно сияющее и распространяющееся в вечно открытом Сейчас. Будущее повинуется приказам его ока-видения. Учитель спас жизнь своего ученика, попросив его не ехать на поезде. Он легко мог сказать станционным смотрителям, чтобы они уделили особое внимание этому поезду. Но он не предупредил их не потому, что был безразличен или недобр к несчастным пассажирам этого поезда, а потому что получил изнутри приказ Всевышней Реальности, что может спасти жизнь только своего ученика. Бог хотел, чтобы он умолчал о том, что поезду суждено потерпеть крушение.

Учитель не хочет менять космический Закон до тех пор, пока не получит прямой приказ от Самого Бога, потому что космический Закон сотворил Сам Бог. В таком случае это не безразличие Учителя к окружающему миру и предпочтение своего маленького мира. Учитель просто исполняет Волю Бога в мире огромного множества Его реальностей. Защита, уничтожение и преобразование творения всецело зависят от Бога и существуют для Бога. Ими и через них Он связывает Себя и наслаждается разрушением-смертью или преобразованием-жизнью конечного и удовлетворением-совершенством Бессмертия бесконечного.