Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Суть смирения владеет божественным знанием

Однажды Башкарананду пригласили прочитать лекцию. Для лектора была построена особая, очень красиво украшенная трибуна. Пришли сотни людей. Прежде чем начать лекцию, Учитель спросил: «А где Лакшмана Мала? Я хочу, чтобы Лакшмана Мала был здесь».

Большинство людей не знало, кто такой Лакшмана Мала, и кто-то сказал, что это рыбак. Здесь собрались такие уважаемые и ученые люди! Кто бы мог подумать, что Учитель захочет видеть рыбака? Но все стали искать его. Они звали: «Лакшмана! Лакшмана!»

Лакшмана боялся идти на такое большое собрание, где было так много образованных людей, и поэтому он спрятался. Его нашли и привели к Учителю, который проявил к нему особую любовь и нежность. Затем Башкарананда сказал: «Я хочу, чтобы во время лекции он находился рядом со мной».

И на протяжении всей лекции Лакшмана так и продолжал стоять рядом с Башкаранандой со сложенными руками, плавая в море преданности и отречения. В конце лекции Учитель, указав на Лакшману, сказал: «Вы все — образованные, культурные, знаменитые люди. Но истинное величие — в чистой преданности».

После лекции Лакшмана последовал в дом Учителя и с тех пор не покидал его.

Комментарий:

Интеллектуальный ум не знает и не может знать, что такое Сострадание-Реальность Бога. Только преданное сердце искателя совершенно точно знает, что такое Сострадание Бога. Оно идет даже на шаг вперед. В силу своего преданного единства с Учителем, искатель превращается в само его подобие. Ум всегда переживает печаль поражения, пытаясь измерить тайны внутреннего мира, но сердце никогда не проигрывает в открытии богатства внутреннего мира. Для сердца не существует таких понятий, как внутренний мир и внешний мир. У сердца только один мир — мир Бога. Для одухотворенного сердца мир сам является Богом.