Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Учитель, я хочу обладать твоей волей, а ты владей моим кольцом

Царь был преданным Башкарананды и часто приходил к нему. Однажды, когда они находились возле пруда, Башкарананда попросил царя снять свое кольцо с бриллиантом и дать ему. Башкарананда внимательно осмотрел кольцо оценивающим взглядом, а затем бросил его в пруд.

Царь оставался совершено спокойным. «Пожалуй, — подумал он, — я был слишком привязан к нему, поэтому Учитель выбросил его в воду. А возможно, Учитель просто играет со мной и вернет кольцо. У него есть такая духовная сила, я уверен. В любом случае, он сделал это для моей пользы».

Башкарананда и царь долго беседовали о духовности, и Учитель открыл ему множество духовных секретов. Затем Учитель спросил:

— Не хочешь ли ты получить обратно свое кольцо?

— Это полностью зависит от тебя. Если хочешь, можешь вернуть его мне. Если нет, можешь оставить кольцо на дне пруда.

— Хорошо, — ответил Башкарананда, — я хочу вернуть его тебе. Просто коснись воды рукой.

Они находились как раз в том месте, где Учитель бросил кольцо, но царь решил пойти на другую сторону пруда, что бы посмотреть, появится ли его кольцо там. Как только он коснулся воды рукой, появилось шестнадцать одинаковых колец. Царь растерялся, он не мог определить, какое кольцо принадлежало ему.

— Поскольку ты не привязан к кольцу, — сказал Учитель, — я возвращаю его тебе.

С этими словами Учитель выбросил пятнадцать колец в пруд и отдал царю то, которое принадлежало ему.

Комментарий:

Обладание не приносит счастья. Отреченное единство с Учителем — единственное настоящее счастье. Своей человеческой волей мы обладаем, творим и строим мир воображаемой удачи. Своей божественной волей мы развиваем способность иметь свободный доступ к вечно превосходящему Видению и вечно проявляющей Реальности Бога. Учитель — тот, кто одновременно воплощает Высоту-Видение Бога и Глубину-Реальность Бога.