Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Преодолевающий пространство и время

Однажды к Гамбирананде пришла женщина, которая плакала оттого, что долгое время не получала вестей от сына, находящегося в Англии. Она была сильно обеспокоена и умоляла Учителя сообщить ей что-нибудь о сыне. Учитель сказал, что у него нет такой оккультной силы, но она продолжала плакать, и Учитель в конце концов согласился. Он зашел в комнату на двадцать минут и, вернувшись, сказал: «Не беспокойся. Твой сын покинул Англию и сейчас находится в Бомбее. Он возвращается к тебе. Через три дня он приедет домой».

Ровно на третий день сын вернулся домой. Когда мать рассказала ему о визите к Учителю, сын рассмеялся. «Я был в Европе, — сказал он, — и знаю, что все это предрассудки, а ты в них веришь».

«Хорошо, — ответила мать, — но, по крайней мере, сходи и посмотри на этого духовного Учителя». Сын пошел вместе с матерью. Когда он увидел Гамбирананду, он был крайне удивлен. «Привет, что ты здесь делаешь?» — спросил он.

Ученики, которые были рядом с Учителем, рассердились.

— Почему ты так неуважительно говоришь с Учителем? — спросили они.

— Я видел его на корабле в Бомбее, рядом с моей каютой, — отвечал юноша. — Он был в той же одежде, что и сейчас, и прогуливался там. Я был удивлен, увидев его, и подумал, что такой бедный человек делает у кают первого класса. Я задал ему тот же вопрос: «Что ты здесь делаешь?» Он не ответил, а лишь улыбнулся мне! А сейчас я вижу его здесь.

Затем сын поклонился Учителю и сказал: «Прости меня. Теперь я знаю, ты очень великий духовный Учитель. Прости мою дерзость».

Комментарий:

Духовный Учитель — тот, кто преодолел время и пространство. Духовный Учитель — тот, кто живет жизнью-прощением. Духовный Учитель — тот, кто взывает и умирает вместе с кровоточащим сердцем человечества. Духовный Учитель — тот, кто улыбается Улыбкой Бога и распространяет Восторг-Удовлетворение Бога в растущее устремление-поиск человечества.