Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Поток Сострадания-Сердца

Гамбирананда был немногословным человеком. Иногда люди не понимали его, думая, что он безразличен к миру, потому что он часто скрывал сострадание своего сердца. Но при необходимости он помогал людям, лечил и просветлял их безоговорочно и безусловно.

Гамбирананда любил и диких зверей, и прирученных домашних животных. Дикие животные даже привязывались к слугам Учителя. Эти животные очень любили Гамбирананду и получали от него много любви и нежности.

Однажды ночью ученики, спавшие в соседней комнате, проснулись, услышав в комнате Учителя какой-то шум. Они тихонько открыли дверь в его комнату и увидели Учителя, кормившего нескольких мышек маленькими кусочками хлеба. Он давал им хлеб с большой нежностью.

Увидев учеников, Гамбирананда несколько смутился, что его застали за кормлением мышей в такой час, но ученики были очень тронуты. Учитель довольно часто демонстрировал полное внешнее безразличие к искателям, но теперь ученики увидели, что его сострадательное сердце заботится даже о бедных маленьких мышках.

Комментарий:

Сострадание-высоту и справедливость-свет духовного Учителя невозможно измерить. Его справедливость-свет ценят и обожают храбрые. Его сострадание-высоту любят и обожают слабые и беспомощные. Но и сострадание-высота, и справедливость-свет вместе готовят искателя к цельному пониманию Бога, Всевышнего Творца, и Бога, проявленного Творения.