Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Единая инициация реальности-земли и реальности-Небес

Однажды мужчина средних лет и его жена пришли к Гамбирананде и попросили его об инициации. Учитель ответил: «Не сегодня, но через несколько месяцев я инициирую вас».

Так случилось, что вскоре жена тяжело заболела и умерла. Мужчина был очень опечален, но он все еще не терял надежды стать настоящим учеником Гамбирананды. Он пришел к Учителю и снова попросил об инициации. Учитель согласился и назначил день.

В день инициации мужчина стал умолять Гамбирананду инициировать также его умершую жену.

— Как я могу это сделать? Она мертва, ее больше нет с тобой.

— Нет, ее душа не умерла. Ты обещал, что инициируешь нас обоих. Если ты инициируешь меня, ты можешь инициировать и ее. Пожалуйста, будь милостив, — стал умолять мужчина и Учитель в конце концов согласился.

Гамбирананда положил две маленькие подушечки. Мужчина сел на одну из них, другая оставалась не занятой.

Инициируя искателя, Учитель положил одну руку на него, а вторую держал над пустой подушечкой. Через несколько минут люди увидели, что подушка шевельнулась, и все явно почувствовали присутствие жены искателя. Так Гамбирананда инициировал их обоих.

Комментарий:

Настоящий процесс инициации происходит в душе, а не в сознании тела. Во время инициации Учитель в первую очередь помогает искателю вспомнить обещание, данное его душой Абсолютному Всевышнему, перед тем как душа пришла на сцену мира. Когда Учитель инициирует физическое искателя, он очищает его внешнее существование, касаясь его физической реальности. Когда он инициирует духовное в искателе, он проливает на него поток просветляющего света. Физическая инициация напоминает нам о духовном долге. Духовная инициация напоминает нам о бессмертии нашего сознания-света.