Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Отдай то, чем являешься, и то, что имеешь

Однажды ученик Гамбирананды привел к Учителю своего сына и сына своего друга. Увы, в тот же день сын друга заболел холерой. Доктора сказали, что случай безнадежный и через несколько часов он должен умереть.

Ученик опечалился, потому что мальчик был единственным сыном его друга. Он пришел к Гамбирананде и стал умолять его вылечить ребенка. При этом он думал: «Зачем я привел этого мальчика? Если он умрет, что я скажу своему другу?» Затем ему в голову пришла другая мысль: «О, у меня несколько детей. Я бы не возражал, если бы мой ребенок умер вместо сына моего друга».

В этот момент Гамбирананда прочитал его мысли. «Ты великий жертвующий!» — сказал он. — Ты готов принять смерть своего сына! Но какое право ты имеешь жертвовать своим сыном? Твоя жизнь принадлежит тебе, но жизнь сына принадлежит ему. Ты не можешь распоряжаться жизнью своего сына. Ты еще не знаешь даже основ духовной жизни, а пытаешься совершить такую жертву. Будь искренен! Посмотри, где ты находишься в духовной жизни. Начни с самого начала. Научись основам духовности, а уже затем думай о жертве».

Учитель высмеял ученика и отругал его. Затем он вылечил сына его друга.

Комментарий:

Легко быть великодушным за чужой счет. Когда мы жертвуем чем-то во внешнем мире, мы полностью осознаем результаты своего действия. Иногда эти результаты — слава, имя или известность — побуждают нас совершить жертву. Но во внутреннем мире такого понятия как жертва не существует. Благодаря постоянной молитве и медитации мы полностью осознаем вселенское единство. Когда мы отделяем свое существование от слепых ограничений тела, мы не только видим в себе неограниченные возможности, но и понимаем, что они бесконечны и неизбежны. Мы жертвуем своим чувством разделенности, чтобы стать великими. Мы ценим свое чувство единства, чтобы всегда оставаться хорошими.