Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Благословение духовного тигра

По вечерам Гамбирананда исполнял музыку для своих учеников и последователей. Однажды, когда он играл, перед ним появился тигр. Все присутствующие испугались, и выбежали из комнаты. Но Учитель спокойно сказал тигру: «Пойдем. Позволь мне проводить тебя обратно в логово. Эти люди боятся тебя».

После того как Учитель отвел тигра в его логово, ученики и последователи снова собрались в комнате. Гамбирананда сказал им, что тигр был ненастоящим. Он объяснил: «Великий Учитель принимает форму тигра и появляется то там, то здесь, чтобы благословить искателей. Он приходил не напугать, а благословить вас».

Комментарий:

Если человек осознал Бога, свирепые качества животного мира не могут обеспокоить или испугать его, потому что он имеет дело с всезнающим Светом и всемогущей Силой. В этом рассказе величайший Учитель принял форму тигра не для того, чтобы испугать учеников, но напомнить, что внутри их все еще угрожающе маячат свирепые животные качества. Но Учитель, подобный Гамбирананде, может легко поглотить все животные качества присутствующих и просветлить их, превратив в божественные качества для осознания Бога, раскрытия Бога и проявления Бога.

В предыдущем рассказе Учитель принимал форму змеи. И в том, и в этом случае Учитель приходил из сострадания, чтобы сказать искателям, что, если они хотят совершать быстрый прогресс, они должны видеть, что мир подобен ядовитой змее или свирепому тигру. Сама природа сознания земли — жалить и пожирать. Если вы не защищены, на вас нападет тигр, поэтому будьте осторожны.