Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Гамбирананде

Змея, великий освободитель

Гамбирананда был великим духовным Учителем. Однажды в юности, еще прежде чем он стал известен как великий Учитель, обладающий огромной оккультной силой, ему довелось проходить мимо хижины, принадлежавшей выдающемуся искателю. Он не знал, чья это хижина, и, войдя, не застал там никого. Он остался в хижине и медитировал там три дня. И каждую ночь перед ним появлялась змея.

Когда вернулся хозяин, он был удивлен и рад видеть юного искателя. Гамбирананда рассказал хозяину о змее. «Я медитирую здесь двенадцать лет в надежде увидеть эту змею, — сказал хозяин. — Это не простая змея, а великий духовный Учитель, великий освободитель, который принимает форму змеи. Тот, кто увидит эту змею, без сомнения, будет освобожден. Я так рад, что ты увидел змею. Я так горд, что ты нашел приют в моей маленькой хижине».

Комментарий:

Человеческое в нас никогда не знает, когда пробьет Час Бога. Только божественное в нас знает, когда это приходит. И даже когда Час Бога приходит, человеческое в нас всегда озадачено. Но божественное в нас знает, что это нормальное явление, но оно происходит невидимо для наших человеческих глаз и незаметно для человеческого ума. Час Бога приходит, когда у человека есть безусловное отречение-колокол.