Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Зов из мира Запредельного

26 декабря 1895 года Шьяма Чаран Лахири тяжело заболел и слег. Он был окружен близкими учениками и рассказывал им свои любимые истории из Бхагават-Гиты. Неожиданно он привстал и сказал: «Что я здесь делаю? Зачем я трачу свое драгоценное время? Самое время отправиться домой, в мой настоящий дом».

Спустя несколько часов того же дня трое его близких учеников в разных местах видели его сияющее духовное тело, утешающее их. Они не знали о его уходе, им было только известно, что он тяжело болен. Но когда они пришли в ашрам Учителя, они узнали, что он умер. Его физическое тело было мертво, но он нанес им визит в духовном теле.

Комментарий:

Когда душа-птица покидает тело-клетку, она становится легко заметной тем, кто хочет ее видеть. В это время ограничения тела исчезают, и приходит бесконечное расширение души. Когда искренний искатель входит в жизнь невежества, он говорит себе: «Что я здесь делаю?» Когда тот же искатель входит в жизнь устремления, он говорит себе: «Почему я не остаюсь здесь постоянно?» Наш земной дом воплощает жизнь-желание, наш Небесный дом воплощает жизнь-просветление.