Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Духовная Сила Учителя

Шри Юктешвар, который позднее стал Гуру Свами Йогананды, был очень близким учеником Шьямы Чаран Лахири. Однажды его самый дорогой друг Рам заболел холерой. Два доктора пытались спасти его жизнь, но, похоже, что все их усилия были тщетными. Через несколько часов Рам должен был умереть.

Юктешвар прибежал к своему Учителю, умоляя его спасти жизнь друга. Шьяма Чаран Лахири сказал Юктешвару: «Зачем я тебе? У тебя есть доктора. Его спасут доктора. Они сделают все необходимое. Мне не нужно в это вмешиваться».

Юктешвар вернулся полный надежд, но состояние друга постепенно становилось все хуже. За четыре или пять минут до смерти Рам сказал своему самому дорогому другу Юктешвару: «Через несколько минут я умру. Пожалуйста, расскажи Учителю о моем последнем желании. Мое последнее желание в том, чтобы он пришел и коснулся моего мертвого тела и этим благословил меня. Это моя последняя мольба к нему». Спустя несколько минут он умер.

Плача, Юктешвар вернулся к Шьяме Чаран Лахири, чтобы передать ему последнюю просьбу Рама. Учитель спросил:

— Как твой Рам?

— Пожалуйста, пойдем к нему. Его последняя просьба к тебе, чтобы ты коснулся его мертвого тела.

— Зачем мне идти? Он не мертв.

— Нет, — ответил Юктешвар, — он мертв. Это заключение докторов.

Шьяма Чаран Лахири налил немного масла из лампы и сказал: «Иди и влей это масло ему в рот».

Друг был мертв, но что мог поделать Юктешвар, ведь это было приказом Учителя? Он пошел и влил в рот Рама немного масла, которое ему дал Учитель. Через несколько минут Рам вернулся к жизни и сказал, что видел во сне Шьяму Чарана в исключительно прекрасной форме. «Рам, — сказал ему Учитель, — почему ты спишь? Проснись и иди ко мне».

Затем Рам встал, оделся и оба друга отправились к Шьяме Чаран Лахири. Учитель сказал Юктешвару: «Сегодня я научил тебя, как преодолевать смерть. Теперь, если кто-то умирает, возьми немного масла и влей ему в рот. Я дал тебе лекарство, чтобы победить смерть». Все смеялись и смеялись, поскольку совершенно точно знали, что масло было внешним жестом, знаком, символом, а настоящий дар жизни пришел от Лахири.

Комментарий:

Только всемогущая духовность может обратить невозможность в легкую возможность. Но духовность из чистого великодушия пытается применять земные средства, чтобы убедить физический ум в том, что истина-закон может быть доступной человеческому в нас. Иначе, человек без малейших колебаний может сказать, что именно духовная сила в безмолвии превратила реальность невозможности в явную и уверенную возможность. И не только в возможность, впоследствии духовная сила превращает возможность в практическую и неизбежную реальность.

Рама вернула к жизни именно духовная сила Учителя. Иначе, неважно какое масло вы вольете в рот умершего человека, оживет ли он? Это могло бы быть что угодно. Только чтобы убедить физический ум физическим объектом, Учитель попросил своего ученика использовать масло. Вот почему, когда кто-то болен, духовные Учители говорят: «Делай это. Делай то». На самом деле, исцеляет их духовная сила, но они знают, что такая просьба убедит физический ум. Только так физический ум больного может поверить, что Учитель действительно заботится о нем.