Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Сияние Света-Справедливости

Одного из учеников Шьямы Чарана звали Кали Кумар. Он работал в офисе и часто заходил к Учителю. К сожалению, начальник Кали Кумара, мужчина средних лет, не одобрял его преданности духовному Учителю. Босс хотел быть единственным начальником Кали Кумара, поэтому он буквально ненавидел духовного Учителя.

Однажды босс пошел за Кали Кумаром в ашрам Учителя с целью оскорбить Учителя. Он хотел выразить недовольство тем, что Кали Кумар не слушается его так, как слушается своего Учителя. Прежде чем босс успел что-то сказать, Шьяма Чаран Лахири обратился к Кали Кумару: «Сегодня я хочу кое-что показать тебе, и ты останешься доволен. Выключи свет». Кали Кумар выключил свет, и они медитировали несколько минут. Затем Учитель спросил: «Видишь ли ты что-нибудь?» Кали Кумар и его босс увидели очень красивую молодую женщину. «Ты узнаешь ее?» — спросил Учитель босса. Тот был очень смущен и пристыжен. «Разве это не твоя любовница?» — продолжал Шьяма Чаран. «Твоя жена и дети преданы тебе, они верят в тебя. Как ты мог столь безрассудно влюбиться в эту женщину?»

Босс Кали Кумара плакал и плакал. «Пожалуйста, прости меня, — умолял он Учителя. — Я хочу стать твоим учеником. Я хочу получить твою инициацию».

«Я не могу инициировать тебя прямо сейчас, — ответил Шьяма Чаран. — Тебе нужно подождать шесть месяцев. Если в течение шести месяцев ты сможешь вести чистую жизнь и оставаться верным своей жене, я инициирую тебя».

Босс оставался верным жене только три месяца, затем вернулся к своей подруге и еще через четыре месяца умер.

Комментарий:

Если вы пытаетесь оскорбить настоящего духовного Учителя, тогда безжалостные трудности будут преследовать вас по пятам. Духовный Учитель легко простит вас, но вашей душе будет очень трудно, почти невозможно простить вас. Душа знает, что духовный Учитель — не просто ваш лучший друг, но и единственный друг. Оскорбляя духовного Учителя, вы пытаетесь разрушить вечную дружбу, которая сияет между вашей душой и духовным Учителем. Ваша душа вовсе не одобряет этого. В это время душа будет призывать космическую Волю и Свет-Справедливость сыграть свою роль в вашей неустремленной и непросветленной жизни.