Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Искусство фотографии

Шьяма Чаран Лахири был категорически против того, чтобы его фотографировали. Но поскольку близкие ученики постоянно просили разрешения сфотографировать его, однажды он согласился. Ученики пригласили фотографа, и Учитель по-детски интересовался его делом. Фотограф был глубоко тронут и объяснил Учителю азы фотографии.

Но когда пришло время сфотографировать Учителя, фотограф не смог увидеть его в кадре. Он навел камеру на Учителя, но тот оставался невидим. Когда он наводил, в фокусе были другие люди, он отчетливо видел их, но когда он наводил камеру на Шьяму Чарана, совсем ничего не было видно.

В конце концов, расстроенный фотограф сказал Учителю: «Это невозможно. Я не знаю, что вы делаете, но я не могу вас сфотографировать».

Учитель улыбнулся и сказал: «Ладно, я буду вести себя хорошо. Теперь можешь фотографировать». На этот раз, когда фотограф посмотрел в объектив, Шьяма Чаран был ясно видим, и он смог сделать фотографию. Затем Шьяма Чаран сказал ему: «Духовность и духовная сила намного превосходят современную науку. Просто имей веру в Реальное, которое и есть духовность».

Этот снимок бессмертен, он — подлинная и замечательная фотография Учителя. И теперь ученики Шьямы Чарана поклоняются ей.

Комментарий:

Некоторые духовные Учители не любят фотографироваться. Они чувствуют, что, поскольку тело-реальность так недолговечно, зачем уделять столько внимания? Другие Учители придерживаются мнения, что фотография — не просто изображение, она может служить вдохновляющей силой, возвышенным и просветляющим переживанием. Эти Учители чувствуют высшую необходимость прежде всего видеть высшую реальность внутри тела-реальности и затем преобразовать тело-реальность в универсальную миссию души и трансцендентальное видение. Они считают, что фотография — это не просто листок бумаги, внешне отображающий лицо или событие, — это просветляющее раскрытие того, чем человек является внутренне.

Некоторые считают, что достижения мира, достижения в мире бесполезны и сам мир бесполезен, нереален, и они не хотят ничего оставить после себя, когда уйдут в мир иной. Но те, кто думают о мире как о проявлении Бога, будут стараться оставить после себя преобразованную жизнь и раскрытия бессмертной души. Обе стороны в равной степени правы в их личном отношении к реальности, согласно глубине и высоте своего осознания.