Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Преодолевающий пространство и время

Шьяма Чаран работал в офисе. Однажды он заметил, что его босс-англичанин уже несколько дней выглядит очень печальным и обеспокоенным. В один из таких дней Шьяма Чаран спросил босса о причине его печали. Тот ответил, что его жена тяжело больна и находится в больнице в Англии, и он давно не получает известий от нее и своей семьи.

— Позвольте мне пойти в соседнюю комнату и медитировать несколько минут, — сказал ему Шьяма Чаран. — Я принесу вам новости.

Босс улыбнулся молодому клерку и внутренне одобрил его добрую волю, но на самом деле не поверил ему. Он чувствовал, что такое под силу только великому духовному Учителю с огромной оккультной силой.

Через пятнадцать минут Шьяма Чаран вышел из комнаты и сказал боссу:

— Через два или три дня вы получите от жены письмо. Она поправляется. Уверяю, вам совсем не нужно беспокоиться о ней».

Он даже рассказал боссу о том, что будет написано в письме.

Через три дня письмо от жены действительно пришло, и его текст полностью совпадал с тем, что говорил Шьяма Чаран. Но история на этом не закончилась. Спустя несколько месяцев жена босса приехала в Индию. Однажды она посетила офис мужа. Когда она увидела Шьяму Чарана, ее глаза широко открылись от изумления.

— Как оказался здесь этот человек? — спросила она мужа. — Я видела его, будучи при смерти, у своей кровати в госпитале. Он посмотрел на меня и улыбнулся, а затем я выздоровела.

Ее муж и все, находившиеся в офисе, были изумлены. Чтобы содержать семью, Шьяма Чаран продолжал работать в офисе. Только спустя много-много лет, собрав нескольких учеников, он смог оставить работу.

Комментарий:

Духовный Учитель — тот, кто разрешил проблемы пространства, времени, а также все остальные человеческие проблемы. В единстве его сердца с космической Волей Бога пребывают долгота и широта мира. Он не повсюду, он только там, где этого требует необходимость. Сила медицины довольно часто сомнительна. Но духовная сила сомнительна только тогда, когда не осознает всемогущества способностей Источника. Когда духовность полностью осознает способности Источника и ее отречение постепенно достигает способностей Источника, тогда она благословлена им и вырастает в сам всемогущий Источник.