Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Шьяме Чаран Лахири

Учитель-Спаситель

Инициировав Шьяму Чарана, Учитель Бабаджи, Йог-Лев, сказал своему ученику: «Инициация первостепенно необходима, поэтому я инициировал тебя. Но сейчас, спустя три дня, я хочу, чтобы ты вернулся домой. Тебе нужно возвращаться на работу. Твоя семья очень нуждается в тебе».

Шьяма Чаран плакал и плакал. Он не хотел уходить. Учитель утешил его и сказал: «Нет, ты должен сделать что-то совершенно особенное для Бога, оставаясь со своей семьей и ведя семейную жизнь. Но уверяю тебя, когда я буду нужен тебе, только позови, и я приду повидать и благословить тебя».

С тяжелым сердцем Шьяма Чаран отправился домой. В пути он остановился на два или три дня в доме своих друзей. Друзья спросили у него: «Веришь ли ты в оккультную или духовную силу? Мы не верим. Было время, когда индийские садху обладали оккультной силой, но сейчас это время прошло. Люди, которые заявляют, что у них есть оккультная сила, — все жулики».

— Что вы говорите? Я только что получил инициацию великого духовного Учителя. Я-то знаю, как много у него оккультной силы.

Друзья не поверили ему, и поэтому он сказал: «Если вы не верите, я докажу вам. Выйдите из комнаты и позвольте мне медитировать несколько минут, и, уверяю вас, мой Учитель придет сюда».

Друзья Лахири не верили в оккультную силу, но все они были любопытными и поэтому вышли из комнаты. Оставшись один, Лахири стал одухотворенно призывать своего Учителя. Через пятнадцать минут Бабаджи пришел в комнату в тонком теле, а затем принял физическую форму.

Увидев Учителя в комнате, Шьяма Чаран был переполнен радостью, но Бабаджи стал безжалостно бранить его. «Какая дерзость! Я пришел из такого далекого места только для того, чтобы удовлетворить твое любопытство и бросить вызов твоим друзьям-атеистам. Предупреждаю тебя, я больше никогда, никогда не сделаю ничего подобного. Я сказал тебе, что приду, когда бы ты меня не позвал, но я забираю свое обещание. Сейчас я хочу сказать, что я буду приходить к тебе только тогда, когда сам захочу увидеть тебя, где бы ты ни находился».

Шьяма Чаран плакал и умолял о прощении.

— Я прощаю тебя, — сказал Бабаджи,—но никогда не призывай меня, чтобы демонстрировать оккультную силу или преданность. Я буду приходить повидать тебя только тогда, когда почувствую необходимость. Ты можешь призывать меня во внутреннем мире, ты можешь чувствовать мое присутствие, но я больше не хочу являть свое физическое присутствие подобным образом.

Шьяма Чаран поклонился Бабаджи и сказал:

— Сейчас, поскольку ты пришел, пожалуйста, из своего бесконечного Сострадания пожалуй мне дар.

— Какой еще дар? — спросил Бабаджи.

— Я хочу, чтобы мои друзья вошли и увидели тебя, чтобы они поверили в твою оккультную силу.

— Да, и в силу твоего зова, — засмеялся Учитель. — Иди и пригласи их войти.

Шьяма Чаран открыл дверь и друзья вошли. Они были очень удивлены, увидев садху с длинными волосами и бородой, сидящего в позе лотоса. Бабаджи не стал говорить с ними, но улыбнулся каждому, и они поклонились ему. Шьяма Чаран принес Учителю немного пищи, и тот поел с ними. Затем Бабаджи попросил всех ненадолго выйти. И когда они вернулись, он исчез.

Комментарий:

Демонстрировать оккультную или духовную силу, чтобы наделить кого-то устремлением, — недостаток мудрости. Чудо-сила не меняет и не может изменить лика человечества. Лик человечества может изменить только внутреннее пробуждение, внутренний зов, внутреннее посвящение и внутреннее отречение перед Богом. Любопытство — это не духовность. Единственная истинная духовность — внутренний зов, который Бог ценит любяще, сострадательно и безгранично. Универсальное Единство, вселенская Любовь, вселенский Свет и вселенский Восторг Бога могут быть проявлены только внутренним зовом нашего сердца.