Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Унижение оборачивается возмездием

Однажды, когда Троиланга Свами шел по улице голым, его увидели судья и его жена. Жена пришла в ужас и захотела, чтобы Свами был арестован. Когда охранники собрались схватить Йога, Троиланга Свами неожиданно исчез. Вокруг было много людей, и все они были поражены его исчезновением. Спустя некоторое время он появился, улыбаясь, на том же месте. Судья рассердился. «Как ты можешь так себя вести?» — закричал он и принялся безжалостно оскорблять Учителя: «Как ты нелепо выглядишь! Почему ты повсюду ходишь голым? Ты сошел с ума? Ты создаешь для нас столько неприятностей!» — кричал он. Тем не менее, он позволил Троиланга Свами уйти.

Той же ночью судье приснился сон. Он увидел саньясина с трезубцем в руке, одетого в шкуру тигра, который бежал, чтобы убить его. «Как ты осмелился унизить Троилангу Свами? — закричал саньясин. — Он такой великий духовный Учитель! Я не позволю тебе оставаться в этом священном городе, Бенаресе!» Судья был до смерти испуган. Он громко кричал во сне, пока ему на помощь не сбежались слуги и не разбудили его.

На следующий день судья сам пришел к Троиланге Свами, упал ему в ноги и стал умолять о прощении, которое было немедленно даровано.

Комментарий:

Если кто-то унижает осознавшего Бога Учителя, этого человека немедленно настигает возмездие, но не от самого Учителя, а от Бога, который любит Учителя, — Свой всевышний инструмент — больше, чем Он любит Самого Себя. Учитель прощает виновного, потому что знает только как прощать. Но Бог, несмотря на Свое собственное Прощение Вечности и Бесконечности, не позволяет Своему избранному инструменту быть униженным и осмеянным, потому что Его инструмент — для Бога и только для Бога. Ведь то, чего хочет Бог, — это постоянного проявления Своей собственной Красоты-Истины-Света.