Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Бабур и пещера

Первого императора моголов звали Бабур. Он не был таким великим, как Акбар, который стал величайшим из всех императоров моголов, но, тем не менее, он был великим императором. Поскольку он был первым в династии, он был вынужден постоянно воевать ради установления границ своего царства.

Однажды с группой друзей и поклонников он отправился навестить родственников. В дороге начался проливной дождь. Дождь лил как из ведра, и поблизости не было никакого укрытия. Неожиданно они обнаружили крошечную пещеру и приближенные стали упрашивать императора укрыться в ней, в то время как сами они собирались остаться снаружи. Они были готовы мокнуть под дождем.

Но император сказал: «Как я могу так поступить? Вы мои близкие друзья и поклонники. Этого укрытия недостаточно для всех нас. Если его не достаточно для всех нас, мне не нужно это укрытие. Я более чем счастлив оставаться с вами снаружи».

Бабур не зашел в пещеру. Дождь лил долгое время, и они прибыли только на следующий день. Таково было любящее единство Бабура с друзьями и поклонниками.