Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Чайтанья побеждает мусульманских солдат

Шри Чайтанья был величайшим духовным Учителем Индии. Однажды один мусульманский лидер стал его противником. Вначале этот лидер очень хорошо относился к Чайтанье и его последователям. «Эти индусы — великие поклонники Вишну, — говорил он. — В том, что они делают, нет ничего плохого. Это их вера. Почему мы должны идти против их веры?»

Но поклонники и последователи лидера сказали: «Им нельзя позволять танцевать и петь на улицах. Они нарушают наш покой. Позволь нам направить в город наших солдат. В следующий раз, когда преданные начнут петь и танцевать на улице, наши солдаты изобьют их, и они прекратят».

После долгих убеждений мусульманский лидер в конце концов согласился. Но когда солдаты отправились остановить Чайтанью и его последователей, они увидели, что вместе с ним поют и танцуют тысячи людей. Солдаты были крайне растеряны.

Затем, глядя на Чайтанью, солдаты так опьянели, что через полчаса они тоже начали танцевать. Когда мусульманский лидер пришел и увидел, что его солдаты так легко обратились и танцуют вместе со своими противниками, он припал к стопам Чайтаньи и стал умолять его о прощении.

— Я не хотел мучить тебя, — оправдывался он, — но мои последователи подстрекали меня. Сейчас моя армия увидела в тебе и твоих подданных что-то божественное, и мои люди присоединились к тебе.

— Каждый, кто верит в Бога и любит Бога, обрел для себя истинную религию, — ответил Чайтанья.