Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Я буду почитать тебя только левой рукой

Жил в Индии довольно богатый купец по имени Чанд. У него было шесть кораблей, на которых он торговал. У него было также шестеро сыновей, работавших вместе с ним.

Чанд был великим преданным Господа Шивы. Каждый день он очень преданно и одухотворенно молился Господу Шиве. Спустя много лет Шива стал чрезвычайно доволен им и дал ему особый дар, дар бессмертия на земле. Не стоит и говорить, Чанд был просветлен таким даром.

Однажды жена Чанда отправилась к Ганге искупаться. На обратном пути она встретила толпу людей, веселившихся на особом празднике в доме соседей. Войдя в дом, она увидела небольшую статую Манаши, божества-змеи. Все люди преданно поклонялись этому божеству. Когда жена Чанда спросила, почему они так любят это божество, мать семейства ответила, что, поклоняясь Манаши, они стали очень богаты. Статуя вышла из реки Гангур, и оба ее сына стали богатыми, поклоняясь богине, которую представляет эта статуя.

Жена Чанда знала, что ее муж не был так богат, как два этих брата, поэтому она стала просить дать ей такую же статую. Через несколько дней они сделали для нее точно такую же статую. Она была очень рада получить образ божества и сразу отнесла статую домой и стала поклоняться богине Манаши, чтобы ее муж стал таким же богатым, как и соседи. Но когда Чанд увидел, что она делает, вместо того чтобы обрадоваться, он рассердился.

— Я молюсь Господу Шиве годы и годы! Он был так добр ко мне, что даровал мне бессмертие. Как я могу поклоняться кому-то другому? Я не нуждаюсь в этом.

Затем он толкнул статую Манаши, и та упала и разбилась на кусочки. Жена была потрясена, и все шестеро сыновей были несчастны и напуганы тем, что их отец столь непочтителен к богине.

Богиня Манаши сильно рассердилась и прокляла Чанда. Ее проклятие состояло в том, чтобы забрать всех его детей и все его имущество и снова сделать его обычным смертным. Так она хотела смирить и заставить его склониться перед ней и поклоняться ей. Однажды Манаши приняла человеческую форму прекрасной женщины. Увидев эту женщину, Чанд почувствовал желание. И, когда земное искушение овладело им, Манаши сумела забрать тот дар, который Чанд получил от Господа Шивы. Он снова стал смертным и легко мог быть убит богиней или любым человеком.

Со временем проклятие Манаши стало исполняться. Однажды, когда Чанд отправился в далекий город, три его корабля потерпели крушение. Три сына Чанда, плывшие на этих кораблях, утонули вместе с другими членами экипажа. Это была первая серьезная беда. Несколько месяцев спустя, он отправился с оставшимися сыновьями в очередное плавание. В это время налетел ураган. В ужасном шторме затонули три оставшихся корабля Чанда, погибли три его сына, и все его богатство было утрачено.

Сам Чанд едва не утонул, но богиня Манаши, которая наблюдала за всем этим, подумала: «Если он сейчас погибнет, моя цель не будет достигнута. Я хочу, чтобы он поклонялся мне. Если он умрет, он не сможет поклоняться. Я должна оставить его в живых. Но как это сделать?» Тогда она явила перед ним цветущий цветок лотоса.

Когда Чанд коснулся лотоса, он тут же подумал о богине Манаши, потому что Лотос — еще одно имя Манаши. Но Чанд был слишком рассержен на Манаши, чтобы принять от нее какую-то помощь. Он подумал: «Манаши — причина всех моих страданий. Я не могу принять помощь от лотоса». Но через лотос богиня смогла дать ему силы, и с величайшим трудом он достиг берега и выбрался из воды.

Три дня Чанд ничего не ел. Он так ослаб, что еле передвигался. На исходе третьего дня он пришел к дому своего друга, и тот накормил его. Услышав историю Чанда, он сказал: «Пойди на компромисс. Помолись этой богине. Тогда она не будет больше заставлять тебя страдать».

— Нет, я не стану этого делать, — ответил Чанд.

Спустя несколько месяцев он пешком вернулся домой. Дома он увидел, что его жена нянчит маленького ребенка. Это был его ребенок, седьмой сын.

— Это значит, что проклятие кончилось. Иначе у меня не было бы этого ребенка!

Чанд дал ребенку имя Лакшминдар, что означает «благословленный богиней процветания».

Прошли годы, и Лакшминдар достиг зрелого возраста. Чанд нашел ему в жены очень красивую девушку. Ее звали Бехула. Чанд снова стал очень счастливым со своей маленькой семьей.

Однажды ранним утром все вдруг услышали крики и плачь Бехулы. Чанд и его жена прибежали к ней и увидели, что их единственный сын мертв. Спустя столько лет богиня-змея превратилась в змею и убила их последнего сына.

По индийской традиции, если кто-то умирает от укуса змеи, его нельзя кремировать. Тело должно быть предано воде или пущено по воде на плоту или в маленькой лодке. И лодка уносит тело куда захочет. Бехула была так предана Лакшминдару, что сказала: «Я не брошу его в реку. Он умер, это правда, но я не могу покинуть его. Мне не нужны ни мои родители, ни свекор, ни свекровь. Мне нужен только мой любимый муж». Бехула вошла в лодку с мертвым телом Лакшминдара и поплыла в неизвестном направлении. Бехула постоянно молилась Господу Шиве. Она говорила: «Господь Шива, мой свекор поклоняется тебе преданно долгие годы. Не можешь ли ты сделать что-нибудь для его сына? Неужели это его судьба?»

Господь Шива услышал ее одухотворенную молитву и вышел из своего глубокого транса. Он приказал богине Манаши вернуть Чанду его сыновей и все его богатство. Остальные космические боги присоединились к его требованию. Но богиня взмолилась Господу Шиве вначале исполнить ее желание. Она хотела, чтобы Чанд поклонился ей хотя бы один раз. Только тогда, сказала она, вернется все его богатство, его корабли и все его дети.

«Всего один раз? — спросил Господь Шива. — Хорошо, я исполню твое желание». Затем Господь Шива сказал Бехуле: «Иди и упроси своего свекра поклониться Манаши один раз», и вернул лодку, на которой она плыла, к их дому.

Бехула подошла к Чанду и сказала: «Ты невыносимо горд. Вот почему все это и произошло. Ты не хотел поклоняться богине-змее, ты хотел поклоняться только Господу Шиве. Не можешь ли ты поклониться ей всего один раз? Этим ты вернешь своих любимых сыновей, свои корабли, свое богатство — все. Не можешь ли ты поклониться ей лишь раз?»

— Нет, я никогда не сдамся, — ответил Чанд.

— Разве ты не любишь своих сыновей? Разве ты никогда не любил своих близких, детей, жену?

— Да, я люблю своих близких. Я люблю всех своих сыновей.

— Тогда где же твоя любовь?

— Она все еще со мной, но сейчас во мне борются любовь и гордость.

— Твоя гордость победила. Твоя гордость тебе дороже, чем члены твоей семьи. Иначе, ты давно бы смирился перед богиней и поклонился ей, чтобы спасти своих сыновей.

В конце концов, Чанд согласился. «Ты права, — сказал он. — Сейчас пусть победит моя любовь. Пусть любовь победит. Но пусть сначала вернутся мои дети, мои корабли, мое богатство. Тогда я поклонюсь Манаши».

Бехула была чрезвычайно счастлива. Она сказала Господу Шиве, а тот передал все Манаши. Богиня согласилась вернуть все Чанду.

Теперь Чанд был вынужден поклониться ей, но его гордость все еще была сильна. Он сказал себе: «Я поклоняюсь Господу Шиве, касаясь земли правой рукой, поэтому, преклоняясь богине, я никогда не стану касаться земли правой рукой. Это будет настоящим унижением для Господа Шивы, я никогда этого не сделаю. Я коснусь левой рукой. Я обещал, что поклонюсь ей однажды, но не говорил, что буду делать это правой рукой».

Манаши рассердилась, потому что по индийской традиции всегда преклоняются, касаясь земли или стоп правой рукой или обеими руками. Но Чанд поклонился ей, коснувшись только левой рукой. В Индии искатели очень скрупулезны в соблюдении правил поклонения и делают это правой, а не левой рукой. Когда искатель кладет на алтарь цветок или ставит свечу, когда наносит священные знаки на лоб, он всегда должен делать это правой рукой. Всего священного можно касаться только правой рукой. Манаши сказала: «Ты обещал, что преклонишься передо мной. Разумеется, ты должен был сделать это правой рукой, а не левой. Необходимо делать это обеими руками, но, по крайней мере, ты должен был это сделать правой рукой».

Но Чанд уже вернул всех своих сыновей и все свои владения, и Господь Шива еще раз защитил его. Поэтому он преклонился Манаши, коснувшись земли только левой рукой. Господь Шива вновь даровал бессмертие не только Чанду, но и его невестке Бехуле.

Даже сейчас говорят, что если вы хотите почитать богиню Манаши, вы должны делать это левой рукой, тогда как других богов и богинь нужно почитать обеими руками или правой рукой.