Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Крестьянин и заминдар

Однажды четыре крестьянина — пустых болтуна — беседовали между собой. Мимо проходил парень. Один из крестьян спросил:

— Куда ты идешь?

— Не приставай, — ответил молодой человек. — Я иду в дом заминдара, самого богатого человека деревни. У меня к нему важное дело.

— Не очень-то задирай нос, — сказал один из болтунов. — Я вхож в дом заминдара, и могу поесть вместе с ним в любое время, когда захочу.

— К чему шутить? — рассердился молодой человек. — Разве такие как ты ходят в дом заминдара? Ты для него никто.

— Нет. Я могу пойти, когда захочу.

— Если ты сможешь пообедать с заминдаром, я дам тебе двух прекрасных волов. А если ты не сможешь пообедать с ним, тогда будешь пахать мое поле своими волами шесть месяцев.

Крестьянин согласился.

— Ну что ж, посмотрим, кто победит, — сказал молодой человек, продолжая свой путь.

Крестьянин выбрал короткий путь и пришел в дом заминдара намного раньше молодого человека. Он знал дорогу очень хорошо, потому что жил по соседству с заминдаром, а молодой человек был из другой деревни. Крестьянин вошел и поклонился заминдару.

— Что ты здесь делаешь? — спросил заминдар.

— Я хочу просить тебя кое о чем особенном, — ответил крестьянин, — и знаю, что ты простишь меня.

— О чем же?

— Я нашел слиток золота размером с яйцо. Ты очень искренний и честный. Пожалуйста, скажи мне, сколько он стоит. Я не могу доверять никому другому, только тебе, потому что ты заминдар.

— О, я так рад за тебя. Сначала присядь, и позволь мне приказать принести обед. Ты принес такие хорошие новости. Я так рад и счастлив, что ты нашел слиток золота. Теперь ты также богат, как и я. Ты не должен больше беспокоиться, ты не должен больше попрошайничать и работать. Но прежде всего, поешь. А потом я скажу тебе точную стоимость золота.

Слуги тут же накрыли на стол, и оба принялись за еду. В этот момент вошел молодой человек и увидел крестьянина с заминдаром.

Когда обед закончился, заминдар сказал крестьянину:

— Теперь покажи мне свое золото.

— Я не говорил, что пришел показать его тебе, — ответил крестьянин, — я хотел только узнать цену. Ты предложил мне поесть с тобой, я и поел. Ты же не просил меня показать золото. Я пришел только, чтобы узнать цену.

Заминдар разозлился. «Убирайся отсюда! — закричал он. — Убирайся вон!»

Крестьянин вышел и стал ждать, когда выйдет молодой человек. Молодой человек проиграл.

Так крестьянин поел в доме заминдара и к тому же получил двух волов.