Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Жадность наказуема

Один искатель, живший в ашраме, заболел лепрой. С такой болезнью никому в ашраме жить не позволялось, поэтому управляющий попросил его покинуть ашрам. Его жене и детям разрешили остаться, но ему сказали, что он должен уехать. Бедняга, что он мог поделать?

Он купил билет и сел в поезд, который повез его домой. В купе, где он сидел, было несколько пассажиров и стоял огромный, плотно закрытый чемодан.

Все пассажиры вышли из поезда на своих остановках, но чемодан никто не взял. Искатель остался в купе один с чемоданом. И тогда ему пришла в голову блестящая идея. «Поскольку этот груз никому не нужен, возьму его домой. Может быть, там внутри есть что-то ценное».

Чемодан был очень тяжелый, поэтому ему пришлось взять такси, чтобы привезти чемодан домой. Дома никого не было, потому что его жена и дети были в ашраме. Он был очень возбужден любопытством и взломал замки. Когда он открыл ящик, он чуть не упал в обморок. Внутри было тело человека, разрубленное на четыре или пять частей. Это было тяжелое зрелище. Что же ему было теперь делать с этим телом? Как он мог захоронить или кремировать его? Он боялся просить кого-нибудь о помощи, чтобы его не арестовали.

Он решил попросить кого-то из родственников, но родственники испугались до смерти, и отказались помочь ему. «Воровать чужие вещи — это то, чему тебя научили в ашраме? Теперь ты наказан», — сказали они и отказались помочь ему.

Он снова закрыл чемодан и нанял двух сильных мужчин выбросить его в ближайшую реку. Но они захотели узнать, что находится внутри. Он сказал им: «Только мусор, который я не хочу хранить. Это все принадлежало моей жене. Я хочу избавиться от этого, потому что она такая злая». Затем он придумал историю о том, как была плоха его жена.

Мужчины уже готовы были выбросить чемодан в реку, когда, о Бог, мимо проходил полицейский. Мужчины рассказали ему ту же историю о жене, но полицейский оказался любопытным, а возможно, захотел забрать из чемодана вещи. Поэтому он приказал им открыть чемодан. В результате человек, живший в ашраме, был арестован и помещен в тюрьму. Даже сегодня он все еще не освобожден. Он несет наказание за свою жадность!

Эта история поучительна. Если вы жадны, вы понесете наказание. И если вы неосторожны, вы также понесете наказание.

12 мая 1979