Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Самостоятельность Ганди

Однажды Ганди пришел к английскому парикмахеру стричься. Но парикмахер сказал ему: «Ты черный, я не хочу стричь тебя! Убирайся».

Ганди расстроился, но, как всегда, простил. Он сказал: «Он прав. Если он подстрижет меня, кто знает, что случится. Мы все время боремся с британцами. Они чувствуют, что мы ниже. Возможно, босс уволит его, если он подстрижет меня. К тому же, наши парикмахеры тоже не стригут людей более низких каст. Британцы думают, что мы ниже. Поэтому-то этот британский парикмахер и не подстриг меня. Что поделаешь! Не идти же мне к другому парикмахеру за еще большим унижением».

Поэтому Ганди подстригся сам. Он стал перед зеркалом и начал с передней части. Она вышла неплохо, но вот сзади получилось не очень.

На следующий день, когда Ганди пришел в суд, все стали смеяться.

— Почему ты не пошел к парикмахеру? — спрашивали они.

— Один парикмахер унизил меня. Он абсолютно прав. Почему он должен стричь меня? Хорошо, посмейтесь надо мной. Однажды я научусь стричься и стирать. Я хочу быть самостоятельным. Когда я буду самостоятельным, я буду действительно счастлив. Сейчас вы счастливы, потому что смеетесь надо мной, и я счастлив, что способен доставить вам радость. Но придет день, когда вы будете гордиться мной. Я научусь стричься самостоятельно. Я хочу быть самостоятельным во всем. Сегодня моя неспособность делает счастливыми вас. Когда-нибудь вас сделает счастливыми моя способность.

20 февраля 1979