Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Бог позаботится о нас

Один очень духовный человек питал исключительный интерес к чтению. Он читал с жадностью. У него была жена и два сына. Поскольку постоянной работы не находилось, содержать семью было трудно. Ему принадлежал всего лишь маленький участок земли, который сыновья заливали водой и выращивали рис. Это и было основным источником их доходов.

Духовный искатель часто покупал книги. Его жена была очень недовольна этим. Она говорила ему: «Ты покупаешь книги, а мы не можем даже нормально питаться».

Однажды он купил книгу за двадцать рупий. Жена рассердилась. «Теперь у нас два дня не будет пищи!»

— Нет, — ответил муж, — о нас позаботится Бог. Поскольку Он дал нам рот, Он даст нам и пищу.

— Это все твоя духовность, — очень скептично заметила жена. — Ты что прочтешь, то и говоришь.

Через несколько дней искателю пришло заказное письмо. Открыв его, он обнаружил, что кто-то отправил ему сорок рупий. Письмо гласило: «Здесь сорок рупий. Прошлой ночью я видел сон. Я не знаю, кто вы, но во сне ко мне пришло сияющее существо и велело мне отправить вам сорок рупий. Сияющее существо дало мне ваше имя, адрес и сказало, что вы очень ему близки. Поскольку вы так духовны, оно хотело, чтобы я отправил деньги немедленно. Я отправил их заказным письмом на случай, если мой сон не верен».

— Видите, мой отец оказался прав, — обрадовался сын.

— Твой отец прав? — спросила жена. — Это мое беспокойство благополучно все разрешило.

— В конечном счете, что-то должно было произойти, и благополучно все разрешить, — сказал муж. — Это может быть твое беспокойство, или мои молитвы, или Сострадание Бога, или удача моих детей. Но я чувствую и знаю Кто делает это и Кто тот Единственный, способный делать это, — мой Возлюбленный Господь.

20 февраля 1979