Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Мудрая крестьянка

Жила очень старая крестьянка, которую все уважали и ценили. Она была наделена глубокой мудростью, и многие люди даже из других деревень приходили к ней за советом. Крестьянка была очень бедной, но она не хотела брать деньги у людей.

Однажды шел сильный дождь. В ее доме находилось около десяти гостей. Она почувствовала, что если гости и еще ее дети и внуки будут оставаться в ее маленькой комнате, им будет очень душно. Поэтому она попросила своих близких выйти на улицу. «Я умоляю вас выйти на улицу под дождь», — сказала она.

Они послушались ее и вышли из дома, где тут же насквозь промокли.

Затем она увидела, что места в ее доме, в котором была только одна комната, недостаточно, чтобы накрыть стол для гостей. Она сказала им: «Не будете ли вы так любезны попробовать мое угощение стоя».

После того, как гости были накормлены, она сказала: «Я должна быть едина со всеми. Я была едина с вами, потому что вы мои гости. Гости — как боги. Я должна уважать и почитать вас. Членов своей семьи я попросила выйти на улицу. Сейчас я пойду кормить их. Я должна быть едина с каждым. Так хочет Бог, чтобы я чувствовала единство с каждым человеком на земле. Вы достойны одного обращения, а они — другого обращения. Их страдания — мои страдания. Я не хотела, чтобы вы выходили на улицу, потому что вы бы тоже страдали. Поэтому я вынуждена была так поступить со своей семьей».

Все были глубоко тронуты словами пожилой женщины и восхищены ее замечательной мудростью.

20 февраля 1979