Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Твои сострадательные слова разрешили мои проблемы

Жил очень хороший, добрый и справедливый царь. Все восхищались им и любили его. Однажды, когда царь, завершив свою дневную работу, собирался встать с трона, к нему подошла пожилая женщина.

— Я хочу сказать тебе кое-что, царь, — сказала она.

— Я устал. Пожалуйста, приходи завтра.

— Нет, ты должен выслушать меня сегодня.

— Я устал, — снова сказал царь. — Ну, хорошо, говори.

— Если ты не выслушаешь меня сегодня, если ты не уделишь мне пятнадцать минут не прерываясь, я буду молить Бога дать нам другого царя. Я думала, ты очень добросердечный царь, но поскольку я вижу обратное, я буду молить Бога, чтобы заменить тебя.

Все засмеялись, но царь сказал:

— Не смейтесь над ней. Я собираюсь выслушать ее. Но не потому что испугался ее недовольства или проклятия. Из Своего бесконечного Сострадания Бог сделал меня царем. Завтра Он легко может заменить меня, но не по ее требованию, а потому что я веду себя небожественно. Он поступит со мной как захочет. Если я действительно сострадателен, я найду пятнадцать минут, чтобы выслушать ее, неважно, насколько я устал и измучен. Не потому, что я могу потерять трон, а из сострадания. Как много неважного я сделал сегодня! Кто знает, возможно, у этой бедной женщины серьезная проблема. И именно поэтому она пришла ко мне. Я знаю, как я страдаю, когда у меня есть проблема. Дайте мне послушать ее и понять, смогу ли я помочь ей чем-нибудь.

— О царь, — сказала старуха, — твои сострадательные слова рассеяли все мои беспокойства и тревоги. Ты действительно велик. Ты самый великий из всех царей во всем творении Бога. Твои сострадательные слова в безмолвии разрешили все мои проблемы.

20 февраля 1979