Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Арбуз императора

Жил великий мусульманский император, который был очень добрым. Он безоговорочно исполнял желания своих подданных. Однажды, когда император шел по улице, он увидел нищего, поющего песню. В песне были такие слова: «Даже если Аллах ничего не даст нам, не беда, наш император даст нам все».

Нищий не знал, что сам император рядом, потому что тот был одет в обычную одежду. Император сказал ему:

— Приходи завтра ко мне во дворец.

— Во дворец? — спросил нищий.

— Да, — ответил император. — Я император. Приходи ко мне во дворец.

Нищий был взволнован и, в то же время, немного испуган, но на следующий день он пришел во дворец.

— Вчера ты пел песню, — сказал император. — Мне она понравилась. Я даю тебе арбуз в качестве награды.

Внешне человек поблагодарил его, но внутренне подумал: «Я думал, что он сделает меня очень богатым. Но он дал мне всего лишь арбуз. Хорошо, придется принять эту награду, раз он дает ее мне».

По дороге домой кто-то попросил нищего продать арбуз. Нищий подумал: «Лучше всего избавиться от этого арбуза. Зачем тащить такой тяжелый груз?»

И он тут же очень дешево продал его. На эти деньги он купил себе несколько булочек и съел их. О Бог! Спустя несколько дней он шел по улице и кого же он увидел? Императора! «Ну, как, — спросил император, — теперь ты счастлив?»

— Нет, — признался нищий. — Ты был так добр ко мне и пригласил меня во дворец. Но, вместо того чтобы дать что-то стоящее, ты дал мне всего лишь арбуз. Я почувствовал, что я упустил свой шанс.

— Какой ты глупец! — удивился император. Нужно было разрезать арбуз. Внутри него я спрятал несколько золотых монет. Я отрезал кусок и, спрятав внутри золотые монеты, приложил его обратно.

Услышав это, нищий начал бить себя по лбу:

— И эти золотые монеты нашел человек, которому я продал арбуз! Я даже не знаю, кто он.

— Ты заслужил такую судьбу, — сказал император. — Когда я увидел тебя в первый раз, ты так льстил мне. Невозможно, чтобы я был более добросердечным к людям, чем Сам Аллах. Из Своего Сострадания Он дал мне немного богатства и немного доброты. Тем не менее, ты льстил мне, говоря, что я более сострадателен, чем Бог! Разве это возможно? Из-за своей немыслимой лести ты заслуживаешь этого наказания. Как человек может иметь больше сострадания, чем Сам Аллах?

Будь искренним. Только тогда ты получишь все. Если ты пообещаешь мне, что будешь искренним, я дам тебе немного денег. Я дам тебе десять золотых монет, но с этого момента будь искренен. Мир не нуждается в лести. Он нуждается в искренности. Если ты искренне молишься Богу, Бог даст тебе все.

20 февраля 1979