Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Непревзойденная искренность Ганди

Одному из друзей Ганди потребовались деньги, и он попросил Ганди помочь ему. Вначале Ганди ответил, что денег у него нет, но потом уступил.

— Хорошо, — сказал он. — Я посмотрю, что я могу сделать.

Ганди украл у своего брата кусочек золота и продал его. Затем он дал эти деньги другу. Но после этого он почувствовал себя несчастным из-за кражи.

Он привык всегда обо всем рассказывать своему отцу. У него не было секретов от отца. Хотя его отец был болен и лежал в постели, Ганди написал ему записку: «Я украл кусочек золота и глубоко раскаиваюсь в этом. Пожалуйста, прости меня».

Прочитав записку, отец поднялся с постели. Ганди испугался, что сейчас его накажут. Но в глазах отца были слезы. Ганди подумал, что отца опечалило то, что его сын украл у своего собственного брата, и это сделало Ганди еще более несчастным. Наконец, отец порвал записку и из его глаз полились слезы.

— Отец, я больше никогда ничего не украду, — заверил его Ганди. — Это первый и последний раз. Пожалуйста, не плачь.

Отец был так тронут, что все плакал и плакал.

— Сын, я плачу не потому, что ты украл, а потому что ты искренен, — ответил отец. — Ты всегда такой честный. Я никогда не встречал никого искреннее тебя. Я так горжусь твоей искренностью и правдивостью.

14 февраля 1979