Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Как Бхригу составлял гороскопы

Бхригу славился своим умением составлять гороскопы. В чтении таинств человеческих судеб ему не было равных. Он составил астрологические карты, отражающие гороскоп для всех родившихся и еще не родившихся. Предсказания Бхригу всегда были безукоризненными. И именно Бхригу научил людей пользоваться огнем.

Одного индийского мальчика удивляли и забавляли рассказы о чудесных астрологических предсказаниях мудреца. Но он сомневался в способностях Бхригу. А его старший брат всерьез занимался астрологией и хорошо в ней разбирался. «Ты не веришь Бхригу, — сказал он. — Ты думаешь, что его способ составления гороскопов — обман. Но ты заблуждаешься, мой дорогой брат. Давай я составлю твой гороскоп по методу Бхригу».

Через несколько дней мальчик получил свой гороскоп и прочел толкование. В нем говорилось, что в возрасте одиннадцати лет он придет в духовную общину великого духовного Учителя, а спустя двадцать лет и сам будет предлагать свой свет миру.

В то время мальчик жил в Бенгалии. И когда пришел час, старшие члены семьи отвезли его в ашрам на юге Индии, и он жил там двадцать лет. А потом он сам стал духовным Учителем и начал предлагать свой свет миру. Так астрологическое предсказание по методу Бхригу оказалось верным.

Еще мальчику очень запомнилось разъяснение Бхригу, почему у его дяди по материнской линии не было детей. Согласно трактата Бхригу, в своей прошлой инкарнации его дядя был прекрасным охотником. Однажды во время охоты он подстрелил беременную олениху, и та прокляла его: «Мне было бы все равно, если бы ты убил меня одну. Но я ношу дитя, а ты погубил его. Поэтому я проклинаю тебя. В твоей следующей инкарнации у тебя не будет детей. Ты увидишь, какую боль это может причинить».

Увы, проклятие сбылось, и у дяди этого мальчика не было детей.

8 февраля 1979