Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Величайший из богов

Однажды мудрецы захотели узнать, кто из трех великих богов — Брахма, Вишну или Шива — самый великий. Они долго спорили, но так ничего и не решив, поручили Бхригу разрешить спор. Бхригу отправился во дворец Шивы, но его не пустили, потому что в тот момент Шива вел важную беседу со своей супругой. Бхригу рассердился:

— Шива, ты всегда так себя ведешь. Сама твоя природа — неуважительность. Ты ни к кому не относишься с почтением. Я проклинаю тебя. Ни одна живая душа никогда не полюбит тебя, не говоря уже о том, чтобы поклоняться тебе. Ты слишком плохой.

Затем Бхригу направился к Брахме. Но в тот момент Брахма слушал беседу ученых мужей, которые восхищались Брахмой и превозносили его способности. Он был так поглощен чувством собственной значимости, что не заметил Бхригу. Бхригу это разозлило, и он сказал:

— Брахма, я никогда не мог подумать, что ты такой небожественный. Тебе нет дела до гостей. А ведь гость — это не кто иной, как Сам Бог. Я проклинаю тебя. Теперь никто не станет искать спасения в тебе. Ты такой небожественный. К тебе будут приходить только плохие люди, самоуверенные и рационально мыслящие люди. Искренние же искатели никогда к тебе не придут.

Последним Бхригу посетил Вишну. Вишну крепко спал, и, хотя слышал шаги Бхригу, продолжал наслаждаться сном, не обращая на гостя никакого внимания. Бхригу подумал: «Этот — худший из них!» — и что есть силы ударил Вишну ногой. Но Вишну это вовсе не рассердило. Напротив, он извинился за то, что был не готов принять мудреца. Он сказал:

— О мудрец, извини, извини. Я прошу твоего прощения. Ты наверное сильно ударился, когда бил меня. Прости меня, я очень раскаиваюсь, искренне раскаиваюсь. Надеюсь, ты не повредил ногу. Я так горжусь, что меня ударил святой человек. Ты в самом деле святой, и я заслуживаю твоего пинка.

— Ты воистину добродетельный и смиренный, — ответил Бхригу. — За твое смирение тебе будут поклоняться не только все люди, но и космические боги. Ты великий, самый великий, величайший. Нет сомнения, ты превосходишь Шиву и Брахму.

8 февраля 1979