Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Похищение бриллианта Шьямантаки

У Кришны было много жен. Одну из них звали Сатьявама. Ее отец владел необычным бриллиантом Шьямантакой. Когда кто-то касался его, тут же появлялись россыпи золотых монет. Благодаря этому бриллианту семья Сатьявамы не знала нужды, поэтому отец Сатьявамы берег его как зеницу ока.

Один жадный человек по имени Шатдана ужасно завидовал отцу Сатьявамы. Он убил его и похитил бриллиант. Когда Сатьявама узнала об этом, она горько плакала и попросила Кришну убить Шатдану и забрать у него бриллиант.

— Я непременно исполню твою просьбу, — сказал Кришна. — Как же Шатдана мог так поступить?!

Кришна отправился на поиски Шатданы, пытавшегося скрыться от него. Вдруг совершенно неожиданно Кришна нашел бриллиант. Когда его дядя Акрура медитировал, кто-то бросил бриллиант ему на колени. Когда Кришна обнаружил бриллиант у Акруры на коленях, тот по-прежнему находился в глубокой медитации.

— Как он попал к тебе? — спросил Кришна.

— Не знаю, мои глаза были закрыты, — ответил Акрура. — Но ты же знаешь, что я не мог украсть его. Кто-то положил мне его на колени и убежал.

— Ты хочешь оставить его себе?

— Нет, нет! Он не нужен мне. Возьми, ты же искал его. Он принадлежит отцу Сатьявамы. А ты и Сатьявама — одно целое, поэтому, пожалуйста, возьми его.

— Однажды ты предупредил о готовящемся против меня заговоре. Ты пришел и сказал, что Кангса хочет убить меня. Этим ты доказал, что ты мой друг. И вот снова ты делаешь для меня нечто важное. Когда к тебе попал бриллиант, ты мог бы легко спрятать его. Но ты победил свою алчность, поэтому я очень горжусь тобой. Ты был на стороне Бога с самого начала. За то, что ты дважды оказал мне помощь, я вознагражу тебя.

— Пожалуйста, — сказал Акрура, — мне не нужно никакой награды. Достаточно того, что в этой своей инкарнации я два раза имел возможность служить тебе. Я так тебе благодарен за это. Кришна, это ты делаешь все через меня. Иначе я бы не смог подслушать заговор Кангсы об убийстве. И этот бриллиант оказался у меня тоже по твоей милости. Ты искал его, а кто-то положил мне его на колени, и вот я снова смог служить тебе.

Акрура низко склонился перед Кришной и продолжил:

— Это ты дал мне устремление побороть алчность. Ты сделал это внутренне. Я совершаю что-то во внешнем мире, и мир приписывает заслугу мне. Но я знаю, что ты не нуждаешься ни в моей помощи, ни в этом бриллианте. Ты вдохновляешь меня помогать тебе. И я так тебе благодарен за эти две возможности. Я всегда буду дорожить ими.

— У меня есть друзья, есть поклонники, есть те, кого я считаю близкими, — ответил Кришна. — Но люди, подобные тебе, — это те, о ком я взываю. Ты доказал, что по-настоящему предан мне. Мое внешнее благословение — это моя внутренняя благодарность, а моя внутренняя благодарность — единственное удовлетворение моей души.

— Кришна, мой Кришна, ты прав, ты абсолютно прав.

5 февраля 1979