Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Вероломство Ашватхвамы

В битве на Курукшетре Ашватхвама и его отец Дроначарья приняли сторону Кауравов. Когда Пандавы убили Дроначарью, Ашватхвама был взбешен. Он был охвачен горем и гневом и хотел немедленно убить всех Пандавов. Он умолял Дурьодхану дать ему шанс убить Пандавов, став командующим армией Кауравов. Дурьодхана дал ему такую возможность.

Между противниками было соглашение о том, что ночью они не сражаются. Но Ашватхвама, его дядя Крипачарья и еще несколько человек проникли ночью в шатер, где спали Пандавы, и Ашватхвама убил пятерых сыновей Драупади.

То, что они совершили, было немыслимо. По соглашению, они не должны были сражаться ночью, но, все же, Ашватхвама и его солдаты прокрались в лагерь, как трусы, и убили пятерых невинных людей.

Ашватхвама вернулся в лагерь Кауравов и стал хвастаться. Крипачарья и солдаты, которые сопровождали их, тоже хвастались. Они говорили: «Важно не то, как мы убили их, а то, что мы убили их. Кого интересует, использовали мы божественные средства или небожественные? Нашей целью было убить. Они наши враги, и, хотя мы обещали, что не будем воевать ночью, кому нужны правила и обещания на войне? Наше главное обещание — убить врагов. Так что мы исполнили свое главное обещание. Кому нужно обещание, что мы будем воевать только днем?»

Все, кто входил в шатер Кауравов, танцевали от радости празднуя победу.

4 февраля 1979