Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ашватхвама и диск Кришны

Дроначарья обучал Пандавов и Кауравов искусству стрельбы из лука. В те дни Дроначарья был несравненным лучником. У Дроначарьи был сын Ашватхвама. Его назвали Ашватхвамой потому, что, едва родившись, он стал ржать, как лошадь, а «Ашва» означает лошадь. Дроначарья сильно любил своего сына. Ашватхвама учился стрельбе из лука у своего отца и стал великим героем.

Мать Ашватхвамы была сестрой другого великого лучника, Крипачарьи. Крипачарья обучал Ашватхваму стрельбе из лука так же, как Пандавов и Кауравов. Именно Крипачарья передал Пандавов и Кауравов на обучение Дроначарье. Все они были близкими родственниками.

Ашватхвама познал множество секретов искусства владения луком и вскоре достиг высочайшего мастерства.

Пандавы ушли в лес из-за того, что Арджуна и Юдхиштхира проиграли Дурьодхане и Кауравам в кости. Ашватхвама знал, что Кришна любил Пандавов, особенно Арджуну. Поэтому он подумал: «Самое время пойти к Кришне и получить что-нибудь от него». Он пришел к Кришне и сказал:

— Я отдам тебе свое самое сильное оружие — Брахмаширу. С его помощью можно убить любого. Не дашь ли ты мне взамен диск Сударшан? Не хочешь ли поменяться со мной? Я буду тебе благодарен.

— Чудесно! — произнес Кришна. — Я готов поменяться. Пожалуйста, возьми.

Ашватхвама попытался взять Сударшан Чакру, но не смог даже поднять ее.

— Молодой человек, ты не можешь даже поднять мое оружие. Как же ты будешь пользоваться им?

Ашватхвама был смущен и пристыжен. Кришна улыбнулся и сказал ему:

— Будь удовлетворен тем, что имеешь, и борись с другими с помощью своего оружия. Мое оружие слишком тяжелое для тебя.

4 февраля 1979