Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Шангья выходит замуж за бога Солнца

Великий мудрец Вишвакарма попросил свою дочь Шангью выйти замуж за Солнце, Сурью. Она была очень счастлива. Но увы, вскоре после свадьбы она стала до смерти бояться своего мужа. Он излучал свет и мощь. Его сияние и сила мучили ее, и она не могла подойти к нему близко.

Поэтому она создала женщину, свою точную копию, и назвала ее Чайя. Она оставила Чайю с Сурьей, а сама вернулась в дом родителей. Отец был чрезвычайно огорчен ее поступком. Он сказал:

— Как ты могла так поступить? Как ты могла обмануть своего мужа? Он такой добрый, хороший, такой великий.

— Но, отец, что же мне делать? Он слишком сильный. Его жар просто убивает меня. Когда он подходит ко мне, я умираю от его чрезмерного жара.

— Ты должна гордиться им, — ответил на это Вишвакарма. Тебе следует попросить его сдерживать свой жар, чтобы он не доставлял тебе страданий. Твой муж такой могущественный. Тебе следует вернуться. Я не хочу, чтобы ты оставалась со мной. После замужества покидать своего мужа и возвращаться к родителям — это нелепо. А теперь ты должна уйти.

Шангья ушла от своего отца, но к Сурье не вернулась. Она приняла облик лошади и странствовала по миру.

Тем временем Сурья стал повсюду искать свою жену. Он знал, что Чайя не была его настоящей женой, поэтому он и искал Шангью. Наконец он узнал, что его жена превратилась в лошадь и странствует по свету. Сурья тоже обернулся конем и отыскал ее.

— Прости меня за то, что мой жар так мучил тебя, — сказал он Шангье. — Я снова приму человеческий облик. Ты, пожалуйста, тоже прими человеческий облик. Прошу тебя, возвращайся домой. Мы будем счастливы вместе. Я не буду мучить тебя своим жаром. Ради тебя я уменьшу свой жар и свою силу. Когда-то ты была так прекрасна, так добра ко мне. Я хочу, чтобы ты была счастлива. Давай вернемся домой.

Вместе с Сурьей Шангья вернулась домой. Сурья сдержал свое слово и уменьшил свой жар и свою силу, и они жили вместе мирно и счастливо.

4 февраля 1979