Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ахалья — воплощение красоты

У Брахмы, Бога-Творца, была дочь, Ахалья, которую он создал своей мыслью. Никто не мог сравниться с ее красотой. Ее красота была совершенной.

Однажды Брахма привел ее к великому мудрецу Гаутаме, попросив его взять над ней опеку и научить духовной дисциплине и посвящению. Гаутама был очень доволен своей ученицей, а она была чрезвычайно довольна учителем.

Спустя некоторое время Брахма пришел к Гаутаме, чтобы забрать свою дочь. Гаутама сказал:

— Я был очень счастлив обучать твою дочь.

— Я чрезвычайно благодарен тебе, — ответил Брахма.

А через несколько месяцев Брахма снова посетил Гаутаму и сказал:

— Ты должен жениться на моей дочери, потому что ты очень добр к ней, и она восхищается тобой и обожает тебя. Я буду гордиться таким зятем, как ты. Пожалуйста, возьми ее в жены.

— Если ты хочешь этого, о Господь Брахма, тогда я более чем готов взять в жены твою дочь. Прежде она была моей духовной дочерью. Теперь же, если она хочет, чтобы я был ее мужем, я более чем готов. Она не только исключительно прекрасна, но и очень хорошая и добросердечная. Я буду очень рад взять ее в жены.

Гаутама и Ахалья поженились и были очень счастливы. Однажды Ахалья сказала Гаутаме:

— Когда я вернулась домой, мой отец высоко отзывался о тебе. Он увидел мои хорошие качества и не мог поверить своим глазам, что я стала такой духовной.

— Я был рад обучать тебя. У меня было много учеников, но ни один из них не усваивал все так быстро, как ты. Ты во всем превосходила своих духовных братьев и сестер. Поэтому я так горжусь тобой. Но теперь настало твое время учить других.

— Как я могу учить других? Я ведь совсем недавно училась у тебя!

— Будет много новичков. Ты будешь учить их, и, получив основные знания у тебя, они будут приходить за более глубоким духовным знанием ко мне.

Ахалья преданно ответила:

— Я согласна, мой господин. Радовать тебя по-твоему — в этом моя жизнь.

3 февраля 1979