Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Испытание Аштабакры

Жил один великий мудрец по имени Баданья. Аштабакра, великий ученый и знаток Вед, захотел жениться на дочери Баданьи, Шупрабе. Аштабакра был очарован ее красотой. Но Баданья был против этого брака.

В конце концов он сказал Аштабакре: «Иди в Гималаи. Там ты найдешь очень старую женщину, которая проводит все свое время в молитве и медитации. Если ты понравишься ей, я позволю тебе жениться на моей дочери».

Аштабакра отправился в Гималаи и нашел там старуху, которая молилась и медитировала. Он стал ее гостем. Она наблюдала за ним: насколько он хороший, добрый, духовный и тому подобное. Она хотела проверить его умение владеть собой и подвергла его искушению. Несмотря на свой преклонный возраст, с помощью духовной силы она приняла образ молодой и очень привлекательной женщины. Но Аштабакра не обратил на нее никакого внимания. Он продолжал молиться и медитировать рядом с ней, все время думая о Шупрабе, своей будущей жене.

Аштабакра и пожилая отшельница были очень добры друг к другу. Через некоторое время она сказала: «Тебе пора возвращаться к отцу Шупрабы, Баданье. Я скажу ему, что ты верен Шупрабе. Твоя искренность тронула меня. Ты заслуживаешь ее. Иди».

Когда он пришел к Баданье, тот сказал:

— Я очень доволен твоей любовью к моей дочери. Твое искреннее чувство, твоя верность порадовали меня. Я отдаю тебе Шупрабу.

Все были переполнены безграничной радостью. Аштабакра вернулся домой вместе с Шупрабой.

3 февраля 1979