Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Аштабакра освобождает отца

Кахор, ученик великого мудреца Уддалаки, был женат на дочери своего учителя, Суджате. Кахор был признанным знатоком Вед и Упанишад. Все восхищались его великими познаниями.

Когда Суджата была беременна, Кахор отправился к царю Джанаке, чтобы продемонстрировать свое знание Вед. Он надеялся, что царь высоко оценит его и щедро наградит.

При дворе Джанаки жил другой великий мудрец и ученый, которого звали Банди. Когда прибыл Кахор, Джанака сказал:

— Если ты сможешь победить моего придворного мудреца в споре, я дам тебе денег и земли. Но имей в виду: тот, кто проиграет в этом споре, будет посажен в воду на долгие годы. Вы согласны?

— Да, я согласен, — сказал Банди.

А Кахор только рассмеялся:

— Я легко смогу победить Банди. Начнем же состязание.

Каждый хотел показать свое превосходство — они без конца цитировали Веды и Упанишады. Но потом стало ясно, что Кахор уступает в знаниях, и его бросили в реку на много лет.

Тем временем у Кахора родился ребенок. Его назвали Аштабакра. Как и отец, он изучал Веды и Упанишады и стал большим знатоком. Он начал изучать Веды и Упанишады еще до рождения, пребывая в утробе матери. Тогда же Аштабакра и заметил пробелы в отцовском знании Вед и поправил его, находясь в утробе матери. Разозленный тем, что его критикуют, Кахор проклял своего сына, и Аштабакра родился с телом, скрученным в восьми местах. И все же сын простил отца: «Мой отец поступил правильно. Я сам виноват. Зачем я критиковал его?»

Однажды Аштабакра сказал Суджате:

— Мать, я вырос. Пожалуйста, позволь мне пойти и вступить в поединок с мудрецом Банди. Я одержу над ним победу и освобожу отца.

— Твой отец тоже хвастался и говорил, что победит Банди. Но он проиграл, и поэтому он не с нами, а сидит в воде. Мы не можем с ним видеться. Мы не можем пойти к нему, а он не может прийти к нам. Поэтому, сын мой, не стоит хвастаться. Давай жить тихо и мирно, как раньше. Посмотрим, что сделает Бог, чтобы отец к нам вернулся. Господь непременно возвратит нам твоего отца.

— О нет, мать, я не стану слушаться тебя. Я пойду во дворец царя Джанаки и одержу победу над Банди.

Аштабакра отправился во дворец Джанаки и, как однажды сделал его отец, вызвал мудреца и философа Банди на интеллектуальный поединок. Банди принял вызов. Но на этот раз было решено, что если Аштабакра победит Банди, то Кахор будет освобожден, а побежденного Банди не станут бросать в реку. Аштабакра же в случае победы прослывет великим ученым и мудрецом.

Они спорили несколько дней, и, в конце концов, Банди проиграл. Тогда Аштабакра зашел в реку и освободил своего отца. В тот момент, когда Кахор вышел из воды, тело Аштабакры стало нормальным. Все увечья исчезли. Счастье отца изменило тело его сына.

Все были счастливы. Аштабакра вернулся с отцом домой, и они зажили счастливо вместе. Царь Джанака тоже радовался за них. Даже Банди был счастлив, потому что нашелся тот, кто превосходил его в знании.

Банди был великим ученым и мудрецом, к тому же он был очень искренен. В нем не было ни капли зависти. Банди говорил: «Если кто-то действительно превосходит меня, это нисколько меня не опечалит, я буду только счастлив». Поэтому, несмотря на поражение, Банди был вполне счастлив. Он просто решил детальнее изучать шастры и другие священные писания и больше времени посвящать своему духовному развитию. Все герои этой истории плавали в море восторга.

3 февраля 1979