Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Проклятие Кахора

Жил однажды великий мудрец по имени Уддалака. У него был ученик Кахор, которого он очень любил. Кахор был не только очень духовным, но и великолепно знал Веды и Упанишады.

После того, как Кахор долгое время вел духовную жизнь, Уддалака попросил его жениться на своей дочери Суджате, что Кахор с радостью и сделал. И они счастливо жили вместе.

Каждый день Кахор декламировал Веды. Он был очень сведущ в Ведах, и все восхищались его знанием. И вот однажды, когда Кахор читал Ведические гимны, кто-то сказал ему: «Ты ошибаешься. Ты не прав».

Он стал оглядываться, чтобы понять, откуда исходит этот голос, и обнаружил, что голос доносился из чрева его жены. В то время она была беременна, и человеческий голос исходил от ребенка, который находился в чреве его жены. Кахор возмутился:

— Кто осмеливается поправлять меня? Я прекрасно знаю Веды. Я — признанный авторитет! Ты, глупец, сидишь в животе моей жены и осмеливаешься поправлять меня? Раз так, я проклинаю тебя! Когда ты родишься, у тебя не будет нормального тела! Оно будет скручено в восьми местах!

Суджата была поражена. Она плакала от горя:

— Что ты наделал? Как ты мог так поступить?

— Что я наделал? Почему кто-то осмеливается поправлять меня, когда дело касается знания Вед?

— Но разве он тебе не сын? Что о нас с тобой подумают люди?

— Прости меня. Это все гнев. Я владею знанием и мудростью. У меня есть все. Но иногда небожественные силы затмевают наш рассудок. Я действительно сожалею о случившемся. Но что я могу поделать? Я уже проклял ребенка.

— О Бог, Ты дал моему мужу Ведические знания, но Ты не дал ему мудрости сердца. Из-за этого страдаем мы оба.

Вскоре родился ребенок. Как и предвещал Кахор в своем проклятии, его тело было перекручено в восьми разных местах. Его назвали Аштабакра. Когда родился Аштабакра, отца не было дома. Суджата была очень опечалена и горько плакала.

Много лет Аштабакра не виделся с проклявшим его отцом, поскольку Кахор отправился в другое царство состязаться в знании Вед с другим мудрецом с намереньем стать богатым. Но Кахор проиграл и вынужден был остаться в том царстве.

3 февраля 1979