Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Всевышне господствует счастье

В Махабхарате есть повествование о царе по имени Шетаки. Он был очень хорошим и, в то же время, великим царем и посвященно совершал религиозные обряды. Однажды к нему во дворец пришел великий мудрец Агни.

Из-за проклятия, наложенного на Агни мудрецом Бхригу, он был обречен есть все в творении Бога, как божественное, так и небожественное. В этот день во дворце царя Шетаки Агни с жадностью съел очищенное масло, а потом долго мучился от расстройства желудка. Он пытался лечиться, но никак не мог избавиться от боли. Она была невыносимой.

«Раз я и так страдаю, — подумал Агни, — я могу непрерывно есть все, что угодно. Сколько мне еще страдать от этой боли в желудке?» Так он начал поедать все на своем пути. Он зашел в прекрасный лес Индры, который назывался Кхандава, и принялся поедать все, что попадалось ему на глаза. Индра попытался было вмешаться и не допустить, чтобы Агни съел всех зверей в лесу, но Агни был так силен, что Индра не смог ничего поделать.

Так случилось, что в это время по лесу шли Кришна и Арджуна. Индра предстал перед ними и стал умолять их о помощи:

— Посмотрите, Агни уничтожает мой прекрасный лес. Он готов поглотить все живое. Пожалуйста, помогите мне. Одному мне никак не справиться. Агни слишком силен для меня!

Кришна и Арджуна согласились помочь Индре.

— Дай нам какое-нибудь оружие, — сказали они. — У нас с собой ничего нет. Мы поможем, если ты дашь нам какое-нибудь оружие.

Индра дал Кришне Сударшан Чакру, чудесный диск, которым Кришна пользовался с тех пор. Арджуне он дал известный лук Гандиву. С этим мощным оружием Индры Кришна и Арджуна выступили против Агни и победили его. Индра был очень доволен и сказал:

— Я так благодарен вам обоим. Пожалуйста, оставьте это оружие себе. Кришна, этим диском ты сможешь завоевать мир. А ты, Арджуна, сможешь завоевать мир с помощью этого лука.

И в самом деле, в Махабхарате описывается, что Арджуна пользовался своим смертоносным луком Гандивой множество раз, а Кришна убил множество небожественных существ Сударшан Чакрой.

Агни тоже был счастлив, ибо проклятие, наложенное Бхригу, утратило свою силу. Теперь он мог есть только божественную пищу.

Итак, Индра был счастлив потому, что его прекрасный лес никто больше не тревожил. Арджуна и Кришна были очень счастливы, потому что получили от Индры такое божественное оружие. И Агни был счастлив тому, что, потерпев поражение, он получил освобождение от проклятия. В жизни каждого воцарилось полное счастье.

3 февраля 1979