Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Сыновья Баларамы

Жена Баларамы, Ревати, родила ему двух сыновей — Нишату и Ульмуку. Но как и муж, Ревати любила вино. Они пили вместе, но никогда не теряли чувств.

Однажды Ревати спросила мужа:

— Ты любишь меня больше, чем вино?

— Да, я люблю тебя больше, чем вино, — ответил Баларама. — Иначе я бы не женился на тебе и продолжал получать удовольствие от вина, моей первой жены. Ты — моя вторая жена.

— О, нет. Если ты был уже женат на своем вине, я возвращаюсь к своим родителям. Я не желаю оставаться с тобой.

— Что значит к своим родителям? Разве я для тебя не всё?

— Конечно, ты для меня — всё, — ответила Ревати.

— Живи со своими родителями здесь. Я никогда не обижу тебя. Ты — моя единственная жена, моя первая, последняя и единственная жена.

— Мой господин, давай будем мудрыми. Мы не должны допустить, чтобы наши дети тоже пристрастились к вину.

— Это превосходная идея. Мы не разрешим им пить. Когда они вырастут, они смогут решать сами. А пока они должны учиться и набираться мудрости. Им следует тренироваться, чтобы стать сильными. Пусть они молятся и медитируют. Они должны стать сильными не только телом, но также умом и духом. Наши дети будут сильны во всем, — сказал Баларама.

— Да, мой господин, я уверена, твои желания будут исполнены. То, что ты сейчас предвидишь, приходит из твоего третьего глаза, поэтому я полностью верю в сказанное тобой.

— Наши дети вырастут хорошими, они будут доставлять нам радость, — сказал Баларама. — И это будет твоей заслугой, потому что именно ты сделаешь для них все возможное. Благодаря тебе они станут великими и добрыми. Я знаю, что я из себя представляю. Я всегда поглощен своим собственным миром, поэтому уверен, что я для них — почти ничто. Зато ты сделаешь для них все. И за это я буду вечно благодарен тебе.

— Нет, мой господин, — ответила Ревати. — Это твои внутренние благословения и твое внутреннее руководство всегда будут хранить нас троих.

29 января 1979