Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Свадьба Баларамы

B то далекое время в обществе было вполне приемлемым и вполне обычным иметь нескольких жен. У Шри Кришны было много жен. Но его брат Баларама был женат только раз. Он женился на самой прекрасной девушке по имени Ревати.

Райвата, отец Ревати, вначале не хотел выдавать свою прекрасную дочь за Балараму, потому что тот был маленького роста, а невеста была очень высокой. Он также считал, что выдавать свою дочь замуж за Балараму — ниже его достоинства.

Но Брахма знал, что Баларама горячо любит Ревати. Поэтому Брахма сказал Райвате: «Если ты не уступишь Балараме, когда он попросит руки твоей дочери, тебе не миновать смерти. Поэтому будь мудрым. Я прошу об этом не потому, что он так силен, а потому, что он очень добросердечен. Он не только великий и сильный, но также добрый и порядочный. Он будет хорошим мужем для твоей дочери».

По совету Брахмы Райвата пошел к Балараме и попросил его жениться на своей дочери. Баларама улыбнулся и дал свое согласие со словами: «Ты исполнил желание моего сердца».

В день свадьбы Баларама был поражен ростом своей невесты. Он сказал Ревати: «Что люди подумают, если я женюсь на тебе? Ты такая высокая! Позволь мне укоротить тебя. Уверяю тебя, это не больно. С помощью своего божественного плуга я укорочу тебя, но это тебе не повредит».

Так он укоротил свою жену, и она стала с ним одного роста.

29 января 1979