Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Дивида

Жил когда-то великий человек по имени Дивида. Одно время он был добр к Балараме. Но увы, трудно всегда оставаться добрым, хорошим и приятным человеком, и постепенно он превратился в надменного тирана. Он совершил очень много небожественного, и от его высокомерия и жестокости страдали люди.

Он опустился настолько, что решился украсть плуг Баларамы. Дивида пробрался в дом Баларамы под покровом ночи и похитил плуг.

Когда Баларама обнаружил пропажу, он вызвал Дивиду на смертный бой и в несколько секунд отрубил вору голову. Затем он сказал друзьям Дивиды:

— Никогда, никогда не смейте брать мое любимое оружие, плуг. В нем — дыхание моей жизни. Если вы станете строить мне козни, вы подружитесь с невежеством. Я не хочу, чтобы вы дружили с невежеством. Если вы сблизитесь с невежеством, недалек тот час, когда смерть тоже придет подружиться с вами. Так что, будьте мудрыми. Не пытайтесь обманывать ни моего брата Кришну, ни меня. Остерегайтесь дурачить людей, иначе, рано или поздно, вы понесете немыслимое наказание.

29 января 1979