Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Агастья и горы Виндхья

Однажды горы Виндхья стали причиной серьезных проблем для космических богов. С каждым днем они поднимались все выше и выше и почти достигли высоты Гималаев. Они становились настолько громадными, что могли преградить путь Солнцу. Но космические боги ничего не могли поделать, потому что горы не привыкли никому подчиняться. Они росли все выше и выше, и боги были очень обеспокоены этим.

Горы Виндхья поклонялись Агастье, он был их Гуру. Поэтому космические боги умоляли Агастью сделать что-нибудь, чтобы горы перестали расти.

И вот однажды Агастья предстал перед Виндхья. Как только горы увидели его, они склонились перед ним в восхищении и благоговении. Агастья сказал горам:

— Я очень доволен вами.

— Мы так рады, что ты пришел, — ответили горы. — Пожалуйста, скажи, что мы можем сделать для тебя. Мы исполним все, о чем бы ты ни попросил.

— Мне ничего от вас не надо, — ответил Агастья. — Я высоко ценю ваше почитание, любовь и преданность. Но если вы хотите порадовать меня, оставайтесь склоненными.

Сейчас я ухожу в паломничество. Пока я не вернусь к вам, пожалуйста, оставайтесь в таком положении. Я глубоко ценю вашу преданность и любовь ко мне.

Агастья ушел в паломничество и больше не вернулся. С тех пор горная цепь Виндхья остается склоненной.

29 января 1979