Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Великий мудрец Агастья

Матерью Агастьи была Урваши, прекраснейшая нимфа, а отцом — космический бог Варуна. Сам Агастья был низкого роста, почти карлик, и его кожа была очень смуглой. Прежде чем стать великим мудрецом, он достиг совершенства в волшебстве и колдовстве.

Однажды в Гималаях собралось множество великих мудрецов и провидцев. Поскольку каждый обладал безграничной мудростью, все вместе они оказались очень тяжелыми. Тяжелыми были не их физические тела, а их мудрость. Когда столько мудрецов собралось вместе, земля стала опускаться.

Поскольку мудрость Агастьи была самой тяжелой, мудрецы решили, что ему следует оставить Гималаи и отправиться на юг. Безгранично мудрый Агастья согласился и пошел на юг.

По дороге он зачерпнул немного воды из Ганги и вылил ее в реку Кавери, находящуюся на юге. Он привел с собой нескольких сыновей и дочерей провидцев, а также сильных юношей. Он взял с собой все, что могло бы пригодиться для создания хорошей цивилизации.

Все высоко ценили Агастью: и мудрецы — за то, что он внял их просьбе, и люди, которых он привел с собой, и жители юга. Он стал настоящим объектом поклонения. Благодаря своему знанию, мудрости и советам он стал мудрейшим из мудрецов юга.

Агастья очень хорошо известен на юге Индии. Именно он заложил фундамент науки и литературы в этой части Индии и ввел тамильскую грамматику. Кроме того, Агастья был искусен в астрологии, магии, волшебстве и многом другом.

29 января 1979