Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Внешнее благословение Кришны — его внутренняя благодарность

Жил когда-то один ужасный царь, которого звали Кангса. Трудно себе представить худшего и более небожественного человека, чем Кангса. Он был воплощением самой злой силы. Он зверски убил множество людей. Одно его имя вселяло в подданных невообразимый страх.

Однажды Кангса позвал своего министра.

— Все восхищаются Кришной, — сказал он. — Мы должны немедленно убить Кришну и его брата Балараму.

— Как же мы сможем убить их? — спросил министр.

— Нам удастся, только если заманить их обоих сюда. Иначе мы не сможем убить их, — сказал Кангса.

— Но под каким предлогом мы их вызовем?

— Мы скажем, что хотим оказать им почести за их величие и доброту, — продолжал Кангса, — и мы попросим дядю Кришны, Акруру, доставить их во дворец.

В это время Акрура был во дворце и случайно подслушал этот разговор. И, когда Кангса велел ему пригласить Кришну и Балараму во дворец, Акрура согласился: «Конечно, я приглашу Кришну и Балараму прийти к тебе». Но, прибыв к Кришне, он сказал:

— Я здесь, чтобы пригласить тебя и твоего брата Балараму во дворец, но обязан предупредить тебя, Кришна, что, как только вы войдете, Кангса и его министр схватят и убьют вас. Я знаю, своей духовной силой ты без труда можешь уничтожить этого человека. Ты — воплощение Господа. Но мое сердце велело мне предупредить тебя об их замысле. Если ты будешь готов, тебе будет проще. Я так рад, что могу служить тебе.

Кришна был доволен поступком Акруры.

— Мы так благодарны тебе за преданность и честность. Ты пришел пригласить нас, мы принимаем приглашение. Мы с Баларамой будем готовы. Как тебе известно, он великий воин, ему нет равных в искусстве владения булавой. Это он научил старшего сына Дхритараштры, Дурьодхану, сражаться на булавах.

Итак, Кришна и Баларама были осведомлены о намерении Кангсы напасть на них и были готовы к этому. Прибыв в царский дворец, они убили Кангсу, само воплощение зла.

27 января 1979