Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Сон, ты открыл мне глаза, но разбил мое сердце!

Жил хороший и добрый царь. Все любили его. У царя был сын, которого тоже любили все подданные. Однажды царю приснилось, что его сын убит в бою. Поэтому он решил: «Никогда не позволю сыну воевать. Пусть остается во дворце. Поскольку он уже достиг совершеннолетия, я найду для него самую красивую девушку в царстве, пусть женится».

Итак, царь нашел самую красивую девушку и попросил ее стать женой принца. Девушка была так счастлива и горда, что ей сделали такое предложение, что с радостью согласилась. Молодые жили во дворце и были очень счастливы. И вот однажды к царю прибежал взволнованный гонец и доложил:

— О царь, наша деревня на грани уничтожения. Дикий вепрь повадился совершать набеги. Все до смерти перепуганы. Мы не можем работать, мы не можем есть, мы ничего не можем делать. Он такой свирепый, сметает все на своем пути.

Пожалуйста, отправь своего сына. Пусть он убьет вепря.

— О нет, я не могу отправить сына. Я попрошу командующего армией. Пусть он справится со зверем.

Тот сразу согласился, но принц возразил:

— Нет, отец, мне стыдно за себя. Все думают, что от меня нет никакого толку. Все подданные видят, что я не сражаюсь, а все время провожу с женой. Я хочу доказать им, что умею владеть луком и мне не составит труда убить вепря.

— Нет, я видел сон, в котором ты был убит в сражении. Я не могу отпустить тебя.

— Это всего лишь твое воображение. Меня не убили. И, кроме того, это вовсе не сражение. Это всего лишь дикий кабан. Я справлюсь с ним.

Но царь не соглашался.

— Отец, если ты не позволишь мне, тогда я навсегда покину дворец.

— О нет, сын, только не это, — встревожился царь. — Будь по-твоему, ступай и убей этого зверя.

Принц уже готов был уйти, но царь остановил его:

— Подожди минуту. У нас ведь гостит твой друг, сын моего хорошего друга, царя. Я буду рад, если этот принц пойдет с тобой.

— Мне не нужна ничья помощь. Все знают, что он герой, но в этот раз мне хочется доказать, что я тоже великий воин.

— Вы должны пойти вместе, поскольку вы друзья, — настаивал царь.

— Хорошо. Он пойдет со мной, — ответил принц. — Пусть увидет, на что я способен. У меня никогда не было возможности продемонстрировать свои способности.

— Да, да, сын. Покажи ему, на что ты способен.

Итак, второй принц отправился с ним. Когда они увидели вепря, принц прицелился, выпустил стрелу и сразил кабана наповал. Принц подбежал к зверю, радуясь, что убил его.

Его друг, наблюдавший за всем этим издалека, был очень рад успеху принца. Но вдруг он заметил, что вепрь шевелится. «О мой Бог, значит, зверь все еще жив. В любой момент он может вскочить и заколоть моего друга. Все равно все уже знают, что убил зверя принц. Если я выстрелю, все подумают, что я только дурачусь, стреляя в мертвого вепря». И вот он выстрелил, но, о ужас! — стрела попала в его друга и убила его. Принц был потрясен. «Что я наделал?! Я же всегда был хорошим стрелком!» — кричал он.

Многие люди были свидетелями этой сцены. Они-то и доставили мертвого принца и его друга во дворец. Царь не смог сдержать рыданий:

— Я хотел избежать этого, но не смог. Я знал, что мой сын будет убит. Такова его судьба. Пусть сосед идет с миром. Я буду оплакивать потерю моего мальчика. Что толку наказывать сына моего дорогого друга? Он также дорог мне. Это я велел ему сопровождать моего сына, зная, что сын не такой уж хороший воин и плохой стрелок.

Для принца соорудили погребальный костер. Отец, мать, друзья и родственники, — все горевали и плакали. Это было очень печальное зрелище. За несколько часов царица, некогда прекрасная, превратилась в старуху. Она не находила себе места от горя. Все жители царства пребывали в горе и скорби.

Но как только огонь разгорелся, второй принц неожиданно прыгнул в погребальный костер и сгорел заживо.

— Что я скажу его отцу? — причитал царь.

— А что скажет царь? Его сын убил нашего сына, — ответила царица.

— Но это я послал сына моего друга вместе со своим сыном на вепря.

Царь некоторое время молчал. Затем он произнес:

— Мой сон, мой сон. Всегда верьте снам. Я говорил своему сыну: «Что бы ты ни видел во сне, верь этому». Сон предупреждал меня, но я не придал этому должного значения. Вот почему сегодня я потерял своего единственного сына и сына своего друга, которого тоже очень любил. Сон призывал меня быть осторожным, но мой сын не верил ему, а я не проявил настойчивости. О сон, ты открыл мне глаза, но разбил мое сердце!

27 января 1979