Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Смерть министров

В Индии было одно царство, в котором все министры были очень плохими и безнравственными до мозга костей. Они убивали царей одного за другим, так что каждый новый царь правил только в течение года, а то и меньше. Министры были очень коварными и безжалостными. Они получали огромное наслаждение убивая царей.

Однажды на трон взошел новый царь по имени Лара. Он считал, что теперь, когда он стал царем, его дни сочтены. «Что я могу предпринять, чтобы избежать этой участи? — спрашивал он себя. — Как я могу бороться с министрами, если они так могущественны и безжалостны? Не лучше ли смириться с судьбой?»

Все подданные очень любили царя Лару и были очень несчастны, зная, что его ждет та же участь, что и всех его предшественников. Жена царя, Джаянати, узнала, что министры замышляют убить ее мужа. Она хотела спасти его и горько плакала, поскольку не знала, что делать.

Однажды она сказала мужу:

— Ступай жить в лес. Мы с сыном можем остаться во дворце. Министры не станут убивать нас, мы не нужны им.

Твоя жизнь мне дороже, чем царство. Пожалуйста, иди в лес и живи там с миром. Только так ты сможешь спастись.

— Нет, я не могу так поступить, — возразил царь Лара. — Если я уйду, я возьму с собой тебя и нашего ребенка. Я должен заботиться о вас. Без вас я никуда не пойду.

Но царица настаивала, и царь в конце концов согласился:

— Хорошо, если ты настаиваешь, я уйду в лес. Но я переживаю за вас.

— Не беспокойся, — сказала царица. — Министры знают, что без тебя мы беспомощны. Они не тронут нас, когда ты покинешь царство. Какой от нас прок? Министры ничего нам не сделают.

Царь Лара удалился в лес. Теперь он не был соперником для министров. Но, увы, они стали мучить царицу. Они бросили ее в темницу и морили голодом. В конце концов они решили убить ее.

Несмотря на все это, царица хранила молчание. Даже когда она была на волоске от смерти, она не проронила ни слова.

Но в государстве были люди, которые очень любили царскую чету. Они сильно разозлились на министров. «Пришел конец нашему терпению. Мы уничтожим министров», — сказали они.

Они пошли в лес и рассказали все царю. Они попросили его вернуться, чтобы сражаться с министрами.

Хотя подданные и были верны царю, военные, к сожалению, находились в подчинении министров. Царь сказал: «Бесполезно сражаться с целой армией. Я ничего не смогу сделать. Моей жене и сыну неоткуда ждать помощи. Сейчас я могу только плакать и сокрушаться о моей царице. И я отлично знаю, что после того, как они убьют ее, они убьют и меня. Поэтому я отдаю свою судьбу на Волю Бога».

Как только царь произнес: «На Волю Бога», что-то произошло. Неожиданно солдаты почувствовали, что, слушаясь министров, они поступают небожественно. И тогда солдаты пустились на хитрость. Их командир сказал министрам:

— Мы должны убить всех подданных, которые все еще хранят добрую память о царе и царице.

— Хорошая идея, — согласились министры.

— Тогда позвольте нам пойти и уничтожить их! — закричали солдаты. — Мы должны разрушить все близлежащие деревни!

Но, встретившись с людьми, преданными царю и царице, солдаты сказали им:

— Мы на вашей стороне. Мы тоже преданы царю и царице. Мы будем слушаться вас и сделаем все, что вы скажете.

Все подданные сказали: «Надо убить министров!» И министры были убиты. С тех пор царь, царица и их подданные жили мирно и счастливо.

27 января 1979