Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Богиня Ганга спускается на землю

Самый величественный из обрядов жертвоприношений — это ашвамедха, жертвоприношение коня. Совершая ашвамедху, хозяин коня одухотворенно медитирует и читает перед конем несколько мантр. Затем он отпускает его бродить в поле. Если кто-то хочет завладеть конем, хозяин должен защитить животное и не позволить забрать его. Только так жертвоприношение будет иметь силу.

Однажды великий царь Шагар собирался совершить этот обряд в сотый раз. Царь Шагар совершал ашвамедху уже девяносто девять раз, это должен быть сотый обряд. Лишь один Индра, царь богов, совершал ашвамедху сто раз, и теперь, когда Индра узнал о намерении Шагара, зависть лишила его покоя.

Индра задумал расстроить жертвоприношение и похитил коня. Шагар послал армию во главе со своим сыном поймать вора. Индра боялся, что его схватят, поэтому он привязал коня возле медитирующего мудреца, а сам удалился в низшие миры. Спустя некоторое время солдаты Шагара нашли животное и решили, что его увел мудрец.

— Этот мудрец поступил очень неразумно, привязав коня так близко от себя, — сказали они. — Теперь мы знаем, кто вор.

И они принялись безжалостно избивать мудреца. Но мудрец неожиданно открыл свой третий глаз и в одно мгновение убил сына Шагара и всю его шеститысячную армию.

Обеспокоенный тем, что от сына и его армии нет вестей, Шагар послал внука узнать, в чем дело. Внук пустился на поиски коня и нашел его привязанным возле медитирующего мудреца. Тот рассказал ему о случившемся.

— Пожалуйста, верни коня, — попросил мальчик.

— Нет, — ответил мудрец. — Скажи своему деду-царю, что я не потерплю подобного. Его солдаты избили меня, приняв за вора.

— О мудрец, что же теперь будет? Погибло столько хороших людей.

— Они воскреснут, — ответил мудрец. — Но только в том случае, если река Ганга сойдет с Небес и окропит их тела. А для этого, вы должны молиться и медитировать на протяжении многих лет.

Внук передал эту печальную новость царю. Царь Шагар без раздумий решил молиться и медитировать, чтобы умилостивить богиню Гангу. Он стал интенсивно молиться и медитировать, но через несколько лет он умер.

Затем стал медитировать его внук Ангшуман, но через несколько лет он тоже умер. Сын Ангшумана, Дилип, тоже стал молиться и медитировать, но и он вскоре умер. Наконец, сын Дилипа, Багират, вложил в молитву и медитацию всю свою решимость, и, наконец, богиня Ганга вняла его молитве.

Она предстала перед юношей и сказала: «До тебя мне молился отец твоего отца, и его дед тоже молился мне. Все их молитвы вместе взятые и твоя молитва тронули мое сердце, поэтому я собираюсь спуститься к вам. Но если я со своей немыслимой скоростью спущусь на землю, я уничтожу ваш мир. Кто-то духовно великий, должен сдержать напор моей скорости и силы. Это может быть только Шива».

Багират стал взывать к Шиве: «Когда Ганга всей своей мощью низвергнется на землю, чтобы спасти армию моей семьи, прошу тебя, сдержи ее воды. Только у тебя хватит сил совершить этот подвиг».

Шиву очень тронула молитва Багирата, и он согласился: «Хорошо, я перекрою путь ее водам своими спутанными волосами».

И когда богиня Ганга обрушилась на землю, Шива удержал ее своими спутанными волосами. Но его волосы были настолько густыми, что воды Ганги вовсе не могли пролиться на землю и окропить мертвецов.

Тогда Шива удалил один волос, чтобы на землю полился поток. Поток был бы намного сильнее, если бы Шива совсем не вмешался, да и теперь был достаточно мощным. Этот поток воды стал лить неподалеку от хижины мудреца Джану, и вскоре стал заливать ее.

Джану рассердился и принялся пить воду, полившуюся с Небес. Он выпил всю воду, и на тела воинов опять не упало ни капли. Багират попросил Джану освободить воду. Джану открыл рот, потекла река, и как только вода соприкоснулась с телами солдат, те ожили. Они остались в том же возрасте, в каком погибли.

Вот почему у Ганги есть еще два имени — Джанаби и Багирати.

23 января 1979