Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Экалавья поклоняется Дроне

Юный Экалавья решил стать великим лучником. И хотя Дроначарья в силу кастовых различий не мог учить его, Экалавья не изменил своего решения.

Он сказал отцу:

— Буду молиться Богу. Я буду молиться Богу день и ночь. У Дроны доброе сердце, но его ум не был добр ко мне. Его сердце сочувствовало мне, а ум боялся, что скажет общество, если он возьмет в ученики шудру. Но я хочу учиться только у него. Поэтому я решил вылепить из глины статую Дроны и поклоняться ей как своему единственному учителю. Я буду получать вдохновение от статуи, и так я смогу учиться.

— Какая прекрасная мысль! — сказал отец. — Если тебе удастся сохранить такую веру в своего учителя, сын мой, у тебя непременно все получится.

Юноша вылепил статую, которая выглядела в точности как Дрона, и постоянно молился Дроне, получая от него вдохновение через статую. Таким образом, он не только приобрел навыки стрельбы из лука, но и достиг вершин этого искусства. Он даже мог заставить собаку прекратить лаять, выпустив стрелу, которая застревала у нее в пасти. Таким искусством не владел даже Арджуна.

Однажды Экалавья медитировал в лесу, но лай собаки не давал ему сконцентрироваться. Он выпустил несколько стрел в собачью пасть, собака замолчала и убежала.

В это время Арджуна со своими братьями находились неподалеку в лесу. Сначала никто не обратил внимания на пробегавшую мимо собаку. Но потом Арждуна увидел стрелы, торчащие из пасти собаки, и еще больше изумился, заметив, что пасть не поранена. Он воскликнул: «Кто этот великий лучник?» И, поглощенный любопытством, пошел за собакой. Собака привела его к медитировавшему Экалавье.

Арджуна подошел к Экалавье и, указывая на собаку, спросил:

— Кто это сделал?

— Я, — ответил Экалавья.

— Ты? Откуда у тебя такая способность? Кто научил тебя этому?

— Мой Гуру.

— И кто же твой Гуру?

— Мой Гуру — Дрона.

— Дрона твой Гуру по стрельбе из лука?! Он же мой Гуру! — воскликнул Арджуна.

— Да, твой. Но и мой тоже.

— Когда же он научил тебя? Ведь он все время с нами.

— Да нет же, вот он! Посмотри, я вылепил его статую и поклоняюсь ему в образе статуи. Именно он дал мне вдохновение и способность достичь всего.

— Благодарю тебя. Я очень-очень рад и очень горжусь тобой, — поспешно сказал Арджуна.

И хотя Арджуна расстроился, что Экалавья превзошел его в мастерстве, он был очень тронут преданностью и верой молодого человека в Дроначарью.

23 января 1979