Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Любовь есть любовь

У мусульманского шаха была очень красивая дочь. К счастью или к несчастью, она очень полюбила царя-индуса. Он был неженат, и дочь шаха хотела выйти за него замуж. Но мусульманский шах заявил:

— Этому не бывать! Я не позволю тебе выйти замуж за индуса.

Дочь возмущалась и негодовала изо всех сил:

— Нет, ты должен разрешить нам пожениться. Любовь есть любовь. Я восхищаюсь им и люблю его. Он будет моим мужем.

Что оставалось делать мусульманскому шаху? Счастье его дочери было для него важнее всего на свете. Тогда он послал гонца к царю-индусу, чтобы узнать о его чувствах. Как выяснилось, царь тоже любил дочь мусульманского шаха. «Если она любит меня, а я люблю ее, то я не вижу никаких преград для нашего брака», — ответил он.

Скрепя сердце мусульманский шах дал согласие на брак, родители же царя-индуса приветствовали этот союз. Вскоре они поженились. «Сын, — сказали они, — мы будем рады всему, что сделает тебя счастливым». Они были пожилой четой и возвели сына на царский трон, и теперь, поддержав его брак с иноверкой, еще раз выразили ему свою глубочайшую любовь.

С годами шах стал безумно завидовать зятю. Все дорожили и восхищались мужеством, мудростью и милосердием молодого царя. Даже подданные шаха высоко ценили царя-индуса. Этого шах не мог вынести. Он решил завоевать царство зятя, захватить столицу царства, а самого царя бросить в темницу.

Армия шаха внезапно атаковала дворец индусского царя. Его люди оказывали мощное сопротивление, но через несколько дней оборона была подавлена, а царь захвачен в плен. Шах привез пленного царя к себе во дворец и сказал ему:

— Ты останешься здесь, на чужбине. Я отпущу тебя только при одном условии: если ты вернешь мне мою дочь и скажешь, что она больше тебе не жена.

Царь-индус ответил:

— Я люблю твою дочь, а она любит меня. Наша любовь безмерна. Если я поступлю так, как ты хочешь, что она подумает обо мне?

Шах на это сказал:

— Если ты не расторгнешь брак с моей дочерью, я убью тебя.

Что оставалось делать царю? Он был беспомощен.

Жена царя пришла в ярость, когда узнала, что ее собственный отец вероломно напал на ее мужа. Она надела доспехи мужа и стала сражаться с армией шаха. Некоторые солдаты шаха смеялись над этой слабой женщиной, несмотря на ее готовность сражаться с ними. Часть солдат сбежала с поля боя, поскольку любили ее и боялись, что, обороняясь, могут ранить ее. Лишь очень немногие сохраняли преданность шаху. Они сказали царице: «Если ты приблизишься, мы убьем тебя».

В это время к царице подбежал гонец с посланием от мужа. Когда царица прочла письмо, она не поверила своим глазам: «Если я не откажусь от тебя, твой отец убъет меня. Поэтому я расторгаю наш брак, ты можешь возвращаться к своему отцу, а я вернусь в свое царство. Мирно править царством — это все, что мне нужно».

Жена царя вскричала: «И это сердце индуса? Я полюбила сердце индуса, я вышла за него замуж против воли своего отца. Я принесла ему в жертву все, что имела. И теперь он бросает меня. А я сражаюсь за то, чтобы освободить его! Я горячо люблю своего мужа, но он любит свое царство больше, чем меня. Оно дороже ему, чем моя жизнь, которой я готова пожертвовать ради него».

Она выхватила кинжал и со словами: «Ты получишь свое царство, но я не вернусь к отцу», — лишила себя жизни.

Через несколько дней индусский царь возвратился в свое царство. Первое время он оплакивал потерю жены, но потом правление царством увлекло царя, и он стал забывать ее.

Мусульманский шах обезумел от горя и осознания того, что он совершил. Вместо того, чтобы вернуть свою дочь, он потерял ее навсегда. Его жена была в бешенстве:

— Это из-за тебя мы потеряли нашу любимую дочь! Ты заслуживаешь смерти. Она любила своего мужа, он любил ее. Разве любовь не важнее, бесконечно важнее твоей религии? Если любишь человека, то какая разница, кто он — мусульманин или индус. Тогда нет ни ислама, ни индуизма — есть только единство. Из-за твоей глупости я лишилась дочери. На твоем месте я бы покончила с жизнью.

— Довольно проповедей! — ответил шах. — Если я умру, страдать будешь ты. Ты потеряла дочь, и теперь ты хочешь остаться еще и без мужа? Тебе будет не под силу вынести такое страдание!

— Ты ошибаешься, — ответила царица, — я смогу выдержать это, потому что люблю справедливость. По твоей вине у меня нет больше дочери. Если ты умрешь, это будет справедливо.

— Может быть, ты и любишь справедливость, но у меня тоже есть чувство справедливости в отношении моих подданных. Если я умру, они лишатся отца. Я уже совершил одну роковую ошибку. Но если я останусь на земле, я смогу сделать много хорошего для своих подданных. Мне нельзя умирать.

— Ну что ж, оставайся в живых! — вскричала царица. — Я тоже останусь на земле, но мое сердце разбито. Только знай: весь мир будет презирать тебя, и больше всех ненавидеть тебя буду я. Я не уйду из жизни не потому, что нужна кому-то, а потому что буду хранить память о моей дорогой, любимой дочери. Я не знаю, что случится после моей смерти и куда я отправлюсь. А на земле я смогу совершать раскаяние. Мое раскаяние — это мое утешение, мое раскаяние — это мое просветление. Ради этого я буду жить, а ты можешь оставаться, чтобы вести свою презренную жизнь!

22 января 1979