Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Видьяшагар — океан сострадания

Видьяшагар был не только океаном знания, но и океаном сострадания. Некоторые даже молились по утрам Богу о том, чтобы стать такими же, как Видьяшагар. Все любили его и восхищались им.

Видьяшагар был одним из тех, кто своим служением смог значительно поднять сознание бенгальцев. Он помог бенгальцам намного больше, чем можно себе представить. Он вел активную общественную деятельность и боролся за право женщин получать образование, а также за то, чтобы вдовы имели право выходить замуж повторно. Он помогал бедным и неимущим не только бескорыстно, но и безоговорочно.

Однажды он отправился в отдаленный уголок страны, где большинство населения было малограмотным. Он сидел на вокзале, наблюдая за поездами. Вскоре подошел поезд и из него вышло несколько пассажиров.

Станция была совсем маленькой, на ней служило лишь несколько кули (носильщиков), и часто пассажирам приходилось нести свой багаж самим. Но вот, один молодой человек вдруг принялся звать: «Кули, кули, кули!» У него был всего лишь небольшой чемодан, но он звал носильщика. Правда, никто не спешил подойти.

Тогда Видьяшагар встал и направился к молодому человеку: «Я могу понести твой чемодан». Молодой человек не знал, что перед ним был сам Видьяшагар, который всегда одевался очень скромно. Возможно, он никогда и не слышал о Видьяшагаре. Одному Богу было это известно. Как бы там ни было, сам Видьяшагар, будучи человеком очень скромным и смиренным, взял чемодан, выдав себя за кули, и последовал за молодым человеком.

Юноша направлялся к родителям своей жены, это должна была быть их первая встреча после свадьбы. Родители вышли из дому, чтобы встретить зятя. Но, хотя они и были очень рады зятю, они были буквально потрясены, увидев Видьяшагара, несущего его чемодан.

Они упали в ноги к Видьяшагару и взмолились:

— Зачем ты это делаешь? Зачем ты это делаешь? Бог покарает нас. Ты самый великий человек в Бенгалии, никто не сравнится с тобой в любви, сострадании и мудрости. И ты несешь чемодан нашего зятя?! А он, такой бестолковый, не знал, кто ты. И даже сейчас он совсем не раскаивается!

Все члены семьи были обескуражены и молили о прощении зятя, до которого постепенно доходило, что он, сам того не ведая, натворил.

Тогда Видьяшагар обратился к нему:

— Бенгалия — отсталая страна из-за таких, как ты. Ты никогда не станешь выполнять свой долг. Твой чемодан крошечный и совсем легкий, а ты не в состоянии нести его самостоятельно. Тебе подавай кули. Да, я бы понял, если бы твоя ноша была тяжелой, но если ты можешь нести ее сам, — этого я понять не могу. Я отчаянно пытаюсь воодушевить людей быть активными, динамичными, самостоятельными. Но ты и такие, как ты, не желаете исполнять свой долг, не желаете делать даже того, что совсем не трудно. Из-за тебя и таких, как ты, Мать Бенгалия сегодня намного ниже остального мира. Все вы позорите свою страну.

Видьяшагар продолжал бранить молодого человека, а вся семья радостно внимала:

— Мы заслужили, поделом нам. Но, в то же время, мы так рады и благодарны, что ты пришел в наш дом. Если бы не этот досадный случай, ты бы никогда не пришел в наш дом.

Видьяшагар ответил:

— Нет, вы не правы. Я прихожу в каждый дом. Вы, люди, сделали меня великим и добрым. Но я хочу, чтобы великими и добродетельными были все. Только тогда мои бенгальские сестры и братья смогут совершать прогресс. Если вы не будете самостоятельными, активными и динамичными, вы никогда не сможете стать хорошими инструментами Бога и не сможете совершать великих дел для Матери Бенгалии.

Тут молодой человек тоже распростерся у стоп Видьяшагара и сказал:

— Видьяшагар, ты не только океан знания, ты еще и океан сострадания. Прости меня. С этой минуты я стану другим человеком.

Видьяшагар благословил его, сказав:

— Мне нужны молодые люди, такие, как ты, которые будут усердно работать и отдадут свое сердце и душу ради того, чтобы поднять уровень Матери Бенгалии. Прими мои безграничные благословения.

22 января 1979